Во Львове впервые сносят многоэтажный жилой дом, построенный без документов

Фото: 032.ua
Фото: 032.ua
Дом построен на частной земле, поэтому передать его в коммунальную собственность невозможно

По решению суда во Львове проводят демонтаж незаконно построенного многоэтажного дома. Об этом сообщил начальник Лычаковского отдела государственной исполнительной службы главного управления юстиции во Львовской области Игорь Шургот.

"В доме уже разобрали крышу и проводится разрушение ненесущих конструкций. Работы по демонтажу будут продолжаться от месяца до двух", — цитирует чиновника "Интерфакс-Украина".

По словам руководителя юридического отдела инспекции государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) Львова Святослав Киндратива, никто в этом доме квартир не купил, и пока никто не обращался за защитой своих прав.

"В истории Львова такой крупный объект сносят впервые. Земельный участок там находится в частной собственности и нет законного механизма, согласно которому можно было бы передать дом на частной территории в коммунальную собственность", — сказал Киндратив.

Иск по незаконному строительству по улице Лычаковской, 259 инспекция ГАСК подала в суд осенью 2016 года. Судебные процессы продолжались до 18 декабря 2018 года, когда Восьмой административный апелляционный суд постановил демонтировать самовольно построенный дом.

Напомним, ранее мы писали о том, что по мере стабилизации ситуации в украинской экономике застройщики теряют интерес к смарт-квартирам. Бум популярности строительства сверхмалогабаритного жилья за относительно небольшие деньги пришелся на 2016-2017 годы.