Во многих странах мира прошли акции в поддержку Сенцова

Во многих странах мира прошли акции в поддержку Сенцова
На демонстрации в поддержку незаконно осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова, объявившего голодовку 20 дней назад, вышли жители Киева, Москвы и десятков других городов в разных странах мира

В городах разных стран мира 1 и 2 июня прошли акции в поддержку незаконно осужденного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова, 20 дней назад объявившего бессрочную голодовку.

Президент Украины Петр Порошенко сообщил  на своей странице в Facebook в субботу, 2 июня, что митинги в поддержку Сенцова прошли, помимо Украины и России, также в Германии, Франции, Италии, Эстонии, Литве, Швеции, Грузии, Великобритании, Канаде, США и Португалии. Порошенко поблагодарил всех участников кампании, отметив, что "мы продолжим борьбу за освобождение всех украинских политзаключенных".   

На странице  кампании SaveOlegSentsov в интернет-сервисе Flickr опубликованы фотографии с акций из таких городов, как Лион, Париж, Бордо, Лейпциг, Оттава, Женева, Варшава, Рига, Сидней, Тель-Авив, Брюссель, Вена, Одесса и Киев. Ранее организаторы кампании анонсировали проведение 1-2 июня акций в общей сложности примерно в 50 городах 20 стран мира.

2 июня митинги в поддержку Сенцова прошли, в частности, в Киеве, Москве и Тбилиси. На Майдане Независимости в Киеве собрались несколько сотен человек, призывающих Россию освободить Сенцова и других политзаключенных. В преддверии чемпионата мира по футболу, который пройдет в РФ, участники акции подготовили для Москвы большую символическую красную карточку.

В центре Москвы у монумента "Содружества трех народов" на Украинском бульваре собрались около двадцати человек — в том числе, как сообщает корреспондент "Эха Москвы", режиссер Борис Хлебников. Участники пикета держали в руках фотографии Сенцова и плакаты в его поддержку. На одном из плакатов стояло: "Честь и достоинство России — в освобождении политзаключенных".

Символические красные карточки для России принесли также участники акции в Тбилиси, фотографии с которой опубликовало в Twitter посольство Украины в Грузии.

Сестра Олега Сенцова Наталья Каплан сообщила, что состояние здоровья политзаключенного ухудшается в связи с голодовкой. Об этом она сказала 2 июня во время сегодняшней акции в Киеве в поддержку Сенцова, передает корреспондент РБК-Украина.

"Ему каждый день колят глюкозу, по литру в день", — сказала Наталья Каплан. 

  • 25 августа 2015 российский суд в Ростове-на-Дону приговорил украинского режиссера из Крыма Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в подготовке терактов в Крыму по сфабрикованным обвинениям. Сенцов не признал свою вину. Правозащитный центр "Мемориал" признал его политическим заключенным. Президент РФ Владимир Путин отказался помиловать Сенцова.
  • Ранее Россия отказала Украине в экстрадиции Сенцова, объяснив отказ тем, что теперь, после присоединения Крыма Российской Федерацией, проживающий в Крыму режиссер — российский гражданин.
  • В марте 2017 года Олег Сенцов получил от американского ПЕН-центра премию "Свобода писать".

    Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram