ВО "Свобода" преодолевает 5%-ный барьер, "УДАР" отбирает голоса "Батькивщины" — соцопрос

Социологические компании, которые будут проводить Национальный экзит-полл, представили сегодня результаты соцопроса относительно того, за кого намерены голосовать избиратели

Если бы выборы проходили в конце сентября, то 23,3% украинцев, которые высказали готовность принять участие в голосовании, поддержали бы Партию регионов. Об этом говорится в результатах соцопроса, проведенного фондом "Деминициативы" совместно с Киевским международным институтом социологии.

На второе место по симпатии среди избирателей вышла партия Виталия Кличко "УДАР" — 16%. Объединенная оппозиция "Батькивщина" незначительно отстает от "УДАРа" — 15,1%. За коммунистов готовы голосовать 10,1% избирателей.

5%-ный барьер преодолело ВО "Свобода" — 5,1%.

Как отметила Ирина Бекешкина, у "Батькивщины" рейтинг снижается, а у "УДАРа" растет. Это может означать, что партия Кличко отбирает голоса у "Батькивщины".

Как указывают "Деминициативы", существенно выросло количество людей, которые еще не определились с выбором — 24%. Больше всего неопределившихся — на Востоке и Центре Украины (по 29%).

Исследование было проведено фондом "Демократические инициативы" совместно с Киевским международным институтом социологии с 18 сентября по 4 октября 2012 года. Опрос проводился в 11 населенных пунктах во всех областях Украины и в Крыму. Всего было опрошено 2043 респондента. Погрешность выборки составляет 2,2%.

Опрос был проведен при финансовой помощи программы МАТРА посольства Нидерландов в Украине.