Во всех государственных банках введут наблюдательные советы

Во всех государственных банках введут наблюдательные советы
Пока наблюдательный совет работает только в одном государственном банке

Во всех банковских структурах, принадлежащих государству, появятся независимые и профессиональные наблюдательные советы, заявил министр финансов Украины Александр Данилюк.

Главная функция такого совета — управлять банком без политического влияния, чтобы он работал на исключительно коммерческой основе.

"Приватбанк" — один из первых примеров того, как должна работать новая модель корпоративного управления в государственном секторе: предприятия должны управляться аполитично через профессиональные Наблюдательные советы с ключевым фокусом на получении коммерческих результатов", — отметил Данилюк.

По словам министра, государство должно получать прибыль от своего имущества. Однако это должно касаться очень ограниченного количества компаний, так как остальные должны быть приватизированы.

Он отметил, что уже год наблюдает успешную работу Наблюдательного совета Приватбанка.

"Это является примером для всего государственного сектора и также для банковских структур, принадлежащих государству. Например, два банка, принадлежащих государству, до сих пор не имеют сформированных Набсоветов, что ненормально. Это надо максимально быстро откорректировать", — подчеркнул министр.