Водоемы Измаила будут охранять пограничники

В частности, пограничники приступили к охране открытых водоемов города и ведут разъяснительную работу с местным населением о запрете купания

Представители Измаильского пограничного отряда (Одесская область) приступили к охране открытых водоемов города и ведут разъяснительную работу с местным населением о запрете купания с целью преодоления опасности массового отравления людей.

Как сообщила в субботу пресс-служба Государственной пограничной службы Украины, такое решение было принято на утреннем экстренном совещании у руководства города с представителями Измаильского пограничного отряда, Измаильского отдела полиции, медицинских учреждений и школ.

"В частности, пограничники приступили к охране открытых водоемов города и ведут разъяснительную работу с местным населением о запрете купания. Сейчас охранниками границы окружены водоема, а именно канал напротив Морвокзала, так называемое "Кривое озеро" возле старого пляжа и "Лебяже озеро", — сказано в сообщении.

Отмечается, что вышеуказанные мероприятия будут продолжаться пока не будет снято чрезвычайную ситуацию на местном уровне.

В свою очередь городской голова Измаила Андрей Абрамченко на своей странице в Фейсбук сообщил, что пробы воды в водопроводе города соответствуют санитарным нормам.

"Ставим вас в известность, что КП "Измаильское ПУВКХ" работает в штатном режиме. Анализы проб воды соответствуют санитарным нормам. Предпосылок для отключения воды нет.

Соблюдайте санитарно-гигиенические нормы", — написал мэр.

Впрочем эти слова часть измаильчан воспринимает с недоверием, жалуясь на то, что цвет воды из крана — черный.

"Мы увеличили давление в сетях, чтобы промыть их, и увеличили количество хлора втрое, — заявил в субботу утром мэр города. — Возможно, увеличение давления привело к тому, что поднялся биологический ил", — объяснил мэр.