Военные хакеры США проникли в командную систему России

Военные хакеры США проникли в энергосистему РФ и системы командования Кремля, сделав их уязвимыми для кибератаки

Американские военные хакеры проникли в энергосистему России, телекоммуникационные сети и системы командования Кремля, сделав их уязвимыми для кибератаки. Об этом сообщает телеканал NBC со ссылкой на высокопоставленный источник в разведке США и секретные документы, с которыми ему удалось ознакомиться.

Кибероружие, по словам собеседников телеканала, может быть применено против России в случае существенной атаки на сети Соединенных Штатов, которая, по их словам, маловероятна.

Телеканал отмечает, что американские спецслужбы не исключают, что Россия попытается устроить кибератаку во время президентских выборов, которые пройдут 7 ноября. При этом они не ожидают, что Россия атакует критически важную инфраструктуру, что может быть расценено "как военное нападение", пишет "Медуза".

Речь, скорее всего, пойдет о попытках "киберобмана", включая публикацию фальшивых документов и попытки дезинформации через соцсети.

Президент Болгарии Росен Плевнелиев считает, что Российская Федерация кибератаками пытается расколоть Европу, об этом сообщалось ранее.

Сообщения о том, что США разработали кибероружие, способное вывести из строя критические элементы инфраструктуры, ранее неоднократно появлялись в СМИ. В числе стран, против которых может быть применено такое оружие, назывались Россия, Китай, Иран и Северная Корея.

Летом 2016 года хакеров из России обвинили в причастности к взлому серверов национального комитета Демократической партии США. Кандидат в президенты США от демократов Хиллари Клинтон тогда заявила, что российские власти якобы помогают ее сопернику — республиканцу Дональду Трампу.

Россию также подозревают в связях с хакерской группировкой The Shadow Brokers, заявившей, что ей удалось получить вредоносные программы, которые используются спецслужбами США для проникновения в госорганы иностранных государств.

Российская сторона причастность к кибератакам на цели на территории США отрицает.