Сепаратисты в Краматорске захватили шесть единиц бронетехники (обновлено)

Двухчасовые переговоры украинских военных с сепаратистами в Краматорске завершились захватом бронетехники. В Минобороны опровергают захват бронетехники сепаратистами

Дополнено комментариями Министерства обороны Украины и подробностями захвата

Сегодня утром на улицы Краматорска прибыла военная техника с украинскими флагами. Местные жители заблокировали передвижение военной техники. Одна из маршруток перегородила им дорогу. Над Краматорском летали два вертолета.

Как сообщили Delo.UA очевидцы, с 7 часов утра прибывшие на место "зеленые человечки" начали переговоры с украинскими военнослужащими. В результате переговоров, которые длились два с половиной часа, военные сдали бронетехники и разоружились.

По словам источника издания, военная техника должна была выйти из расположения в 02:00 ночи, но ее пустили под утро, когда жителям Краматорска удобней было собраться для блокирования.

В пресс-службе Минобороны Украины в 10:50 Delo.UA сообщили, что военная техника находится там, где должна находиться. "Фактов захватов, передачи или сдачи не зафиксировано", — заявили в оборонном ведомстве.

В 12:00 народный депутат Сергей Куницын ("УДАР") сообщил, что и.о. министра обороны Михаил Коваль не подтвердил информацию о появлении БТР c российскими флагами в Краматорске и Славянске (оба — Донецкая обл.). Также, по словам Куницина, глава оборонного ведомства опроверг сообщения о переходе украинских военных на противоположную сторону.

Хотя источник издания позже сообщил подробности захвата украинской бронетехники. В 7 утра колонна бронетехники была заблокирована в Краматорске 3 тыс. местных жителей. Где-то через час туда прибыли вооруженные сепаратисты. В результате переговоров удалось достигнуть договоренности о неприменении оружия. Командир украинского подразделения приказал своим военным сложить автоматы в бронетехнику.

Но в 9:20-9:30 сепаратисты открыли огонь в воздух, заблокировав доступ украинским военным к автоматам. Самих военных потом отпустили, а их командира отвезли на легковом автомобиле.

"Восточный проект" сообщает, что на улице Орджоникидзе в Краматорске находятся пять танков под российскими флагами. Они двигаются из Старого города в направлении Славянска.

В то же время "Новости Краматорска" пишут, что неизвестные захватили шесть машин БТР, которые "вошли в Краматорск, якобы для проведения антитеррористической операции". "Сюда подошли неизвестные в камуфляже с оружием на перевес. Они, в свою очередь, разоружили силовиков и отогнали их к поселку Ивановка", — сообщают местные СМИ.

Журналист Артем Шевченко в 10:00 на своей странице Facebook написал, что в Краматорске колонна бронетехники с российским флагом единиц до 10. С десантом на борту "зеленых человечков".

Напомним, в ночь на вторник, 15 апреля, на севере Донецкой области началась антитеррористическая операция. "Антитеррористическая операция будет проходить поэтапно, ответственно, взвешенно. Цель этих действий, я еще раз подчеркиваю, — защитить граждан Украины", — сказал Александр Турчинов.

Заместитель секретаря СНБО Виктория Сюмар в понедельник так прокомментировала, почему не вводится военное положение, благодаря которому можно было бы эффективно противостоять отрядам российских диверсантов: "Власть не вводит в стране чрезвычайное положение, поскольку это потребует прекращения избирательной кампании... ЧП не даст никаких преимуществ, потому комендантский час надо обеспечивать, тогда как милиция задействована для других задач".