Военный сбор покрыл 10% оборонного бюджета в 2015 году

Полтора процента военного сбора, которые украинцы платили со своих доходов в 2015 году, в сумме составили более 9 млрд грн

Поступления в государственный бюджет от военного сбора в 2015 году составили 9 млрд 153,9 млн грн, сообщила пресс-служба Государственной фискальной службы (ГФС) Украины.

По ее данным, индикативные показатели поступления военного сбора выполнены на 117,4%. При этом в декабре поступления составили 1 млрд 101,1 млн грн, превысив индикативные показатели на 38,5%.

Как сообщилось, военный сбор был введен с 3 августа 2014 года со ставкой 1,5% от объекта налогообложения. Военный сбор был продлен до вступления в силу решения Верховной Рады о завершении реформы Вооруженных сил. Плательщики налога — физлица-резиденты, получающие доходы в Украине и вне ее пределов, нерезиденты с доходами, полученными в Украине, и налоговые агенты.

Верховная Рада 12 мая внесла изменения в Налоговый кодекс, согласно которым с 11 июня от военного сбора освобождены доходы граждан от операций по купле-продаже валюты.