Военный спецналог будут удерживать с зарплат, но пенсий он не коснется

Фото: Нацбанк
Фото: Нацбанк
Налог будет взиматься с зарплаты, текущих или компенсационных выплат, которые начисляются в связи с трудовыми отношениями или гражданско-правовыми договорами

Военным сбором будут облагаться зарплата и другие платежи, которые входят в фонд оплаты труда, а также выигрыши в лотерею, сообщил глава Государственной фискальной службы Игорь Билоус.

"Эти 1,5% удерживаются с доходов физлиц в форме зарплаты и прочих доходов, которые входят в фонд оплаты труда наемных работников, а также с текущих или компенсационных выплат, которые начисляются в связи с трудовыми отношениями или гражданско-правовыми договорами. Сбор также будет взиматься с выигрышей в государственную лотерею, это то, что является источником доходов", — сказал он.

При этом Билоус пояснил, что "военный сбор будет платить наемный работник, 1,5% будут удерживаться из зарплаты".

"Военный сбор не касается тех категорий населения, которые не получают доходов, входящих в фонд оплаты труда, в частности пенсионеров", — сказал он.

Кроме того, Билоус отметил, что ГФС совместно с Минэкономразвития и Минфином изучают возможность "пересмотра подхода к порядку начисления единого социального взноса с целью снижения нагрузки на фонд оплаты труда для работодателей, что станет экономическим стимулом для вывода зарплат из тени".

"Высокая налоговая нагрузка загнала зарплаты в тень, и 70-80% бизнеса выплачивает или доплачивает зарплату в конвертах, что составляет астрономические суммы наличности", — сказал он.

Как сообщалось, принятые в минувший четверг украинским парламентом законы о внесении изменений в Налоговый кодекс и госбюджет на 2014 год, необходимые для получения Украиной очередного транша кредитов stand by МВФ и Всемирного банка, вступили в силу 3 августа. Этими законами, в частности, до конца года введены 1,5%-ный "военный" сбор на зарплату, существенно увеличены рентные ставки на добычу углеводородов и руд, повышены акцизы на сигареты без фильтра, отменены льготы по налогообложению прибыли от операций с ценными бумагами и в гостиничном бизнесе.

Закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты о пассивных доходах" предусматривает, в частности, что с 1 августа вводится 15%-ное налогообложение процентных доходов по депозитам.