Война с незаконными автокофейнями: на окраине Киева сожгли эвакуатор

На Лесном массиве сожгли эвакуатор, которым вывозили незаконные автокофейни. Виновных в прошлогоднем поджоге эвакуатора полиция так и не нашла

В ночь на 14 октября неизвестные облили бензином и подожгли эвакуатор подрядчика, который занимался демонтажем незаконных автокофейнями в центре столицы.

Об этом сообщает "Украинская правда. Киев" со ссылкой на народного депутата, советника мэра Киева по вопросам благоустройства Дмитрия Белоцерковца.

"Ночью сожгли эвакуатор подрядчика, который выиграл тендер на демонтаж передвижной торговли. Ночью пришли на стоянку подрядчика на Лесном массиве, облили бензином, что видно на видео, и подожгли", — сказал он.

Этот подрядчик за последние полтора месяца демонтировал в Киеве около 40 объектов передвижной торговли.

Белоцерковец предполагает, что поджог могли спровоцировать слова "господина Балашова, который недавно в соцсети призвал к экстремизму, в том числе, одевать маски, поджигать, то есть защищать таким образом эти незаконные объекты передвижной торговли".

"Также есть господин Бялский, который каждый раз препятствуют демонтажу, пытается штурмом брать штрафплощадки . Я никого не обвиняю, но предполагаю, что к этому могут быть причастны эти люди", — сказал он.

Советник мэра напомнил, что в Киеве с Ассоциацией передвижной торговли действует меморандум, согласно которому все незаконные торговые точки должны уйти из "нулевой", "первой" и "второй" зоны.

"Однако есть люди, которые этот меморандум не выполняют", — посетовал нардеп.

"Также у нас вчера стартовали торги по продаже мест под передвижную торговлю, есть люди, которые готовы покупать места и вести деятельность законно. Но есть и такие, которые не заинтересованы в законности и открытых торгах, им важен этот хаос в городе, потому что они на нем зарабатывают деньги ", — сказал Белоцерковец.

При этом он добавил, что полиция до сих пор не нашла виновных в поджоге эвакуатора на Троещине в июне 2015 года. Тот эвакуатор принадлежал этому же подрядчику.

Геннадий Балашов в ответ на это сообщение Белоцерковца призвал Кличко прекратить "грабить и красть законные автомашины предпринимателей".

"Они продают места по 690 тысяч. Завтра митинг на метро Крещатик, митинг свободы, съезжайтесь и приходите, на 13 30", — написал в Фейсбук Балашов.