Армия не будет вмешиваться в конфликт (обновлено)

Представитель вооруженных сил Украины рассказал, какие действия будет предпринимать армия в случае эскалации конфликта

Как сообщил Delo.UA источник из Вооруженных сил Украины, войска не будут принимать участие ни в массовых акциях протеста, не в их подавлении. Высшим командованием принято решение сохранить полный нейтралитет.

В случае появления противозаконных приказов власти использовать силу против мирных граждан военные откажутся их выполнять. Также личному составу запрещено принимать любую из сторон противостояния. "Это возможно только лишь в частном порядке, в случае получения увольнительных", — рассказывает источник. Тогда данное лицо будет считаться гражданским.

Также в ВСУ пока не было никаких приказов о мобилизации. "Это в принципе невозможно без введения военного положения в стране. Войска необходимы, чтобы в случае необходимости давать отпор внешним врагам, но никак не внутренним", — рассказывают в генштабе.

Кроме того, сегодня в Минобороны официально подтвердили информацию, что украинская армия против протестующих применяться не будет. "Применять ВСУ против митингующих не будут. Все военнослужащие и техника находятся в местах постоянной дислокации", — рассказал представитель ведомства.

Напомним, что в результате противостояния на Грушевского 22 января погибло уже 2 человека. Также сегодня Кабмин разрешил правоохранителям использовать ручные аэрозольные гранаты"Дрейф-2", а также светошумовые гранаты светозвукового действия; одноэлементные — "Факел-С", "Заря-2" и многоэлементные "Факел".

Противостояния продолжаются и сейчас. О подробностях читайте здесь.