Вокруг конкурса на главного архитектора Киева разгорается скандал

Двое кандидатов на должность главного архитектора столицы сдали первые тесты на максимальное количество баллов. При этом глава "Киевгенплана" потратил на решение 100 вопросов 20 минут (по 12 секунд на вопрос). Активисты подозревают, что некоторые кандидаты получили тестовые вопросы и правильные ответы на них еще до начала тестирования

Двое кандидатов на должность главного архитектора Киева набрали максимальное количество баллов во время экзамена на знание профильного законодательства, сообщают члены отборочной комиссии.

Так, согласно результатам тестирования, которое прошло вчера, 16 февраля, максимальное количество баллов (100 — прим. ред.) набрали действующий глава "Киевгенплана" Сергей Броневицкий и бывший главный архитектор Севастополя Юрий Скляренко. Характерно, что автор одного из ключевых действующих законов в градостроительной отрасли не смог ответить правильно на все вопросы. Ввиду таких феноменальных результатов у активистов возникли подозрения, не получили ли некоторые кандидаты экзаменационные билеты и правильные ответы на них до начала тестирования.

"Кандидатам были известны три закона, по которым формировались 45 вопросов из 100. Еще 55 вопросов были из "отрасли градостроительства и архитектуры" — это десятки (!) законов, подзаконных актов и отраслевых норм. Их состав был кандидатам неизвестен. На экзамене кандидаты Броневицкий и Скляренко ответили на 100 вопросов из 100 правильно, причем кандидат Броневицкий сделал это за 20 минут, то есть ответ на каждый вопрос занял у него 12 секунд", — отмечает эксперт по общественным коммуникациям, волонтер КиевАрхитектуры Митя Гурин на своей странице в Facebook.

Как ранее сообщал глава отборочной комиссии Александр Спасибко, экзамен состоял из 100 вопросов: 15 — на знание Конституции Украины, 15 — на знание Закона Украины "О государственной службе", 15 — на знание антикоррупционного законодательства и 55 профессиональных вопросов. В свою очередь члены комиссии расценивают тестовые вопросы как "непростые".

Стоит отметить, что с Броневицким связан ряд скандалов, в первую очередь история с разработкой нового Генплана-2025, на который город уже потратил 16 млн грн. По словам экспертов, разработка этого документа незаконна, поскольку действующий генеральный план города является бессрочным документом, а столь большие растраты можно расценивать как нецелевое использование денежных средств. Кроме того, многие критикуют проект Генплана-2025 за то, что он легализует незаконные стройки и землеотводы времен мэрства Леонида Черновецкого.

Гурин отмечает, что особенно пикантной ситуацию делает то, что даже автор концепции реформирования градостроительной отрасли, по которой был написан действующий закон "О регулировании градостроительной деятельности", кандидат Сергей Руденко не ответил на все 100 вопросов правильно.

Также по информации Гурина,члены конкурсной комиссии получили стратегии кандидатов по реформе департамента и стратегии развития города сегодня, за сутки (!) до презентаций кандидатов. "Это 24 сложных документа, которые члены конкурсной комиссии должны изучить, чтобы иметь возможность делать осознанный выбор", — отмечает волонтер КиевАрхитектуры.

При этом в архитектурных кругах все чаще обсуждаются слухи о том, что победитель был определен заранее, а сам конкурс является лишь формальностью.

Напомним, на должность главного архитектора столицы изначально претендовали 14 кандидатов. После прохождения первого этапа в конкурсе продолжают участие 12 человек.