Волга, Евлах и Пукач сидят в одном СИЗО

В целях безопасности экс-глава Госфинуслуг Василий Волга, подозреваемый в убийстве Георгия Гонгадзе Алексей Пукач и экс-глава земельной комиссии Киеврады Алексей Евлах сидят вместе в СИЗО СБУ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Арестованный недавно по подозрению в вымогательстве и получении $500-тысячной взятки экс-глава Госфинуслуг Василий Волга и обвиняемый в убийстве Георгия Гонгадзе бывший начальник милицейской наружки Алексей Пукач содержатся под стражей в одном учреждении — СИЗО СБУ в Аскольдовом переулке (правильное название — отдел обеспечения досудебного следствия). Об этом «Сегодня» сообщили источники в спецслужбе, отметив, что оба именитых фигуранта помещены туда «в целях их личной безопасности, которую на 100% не могут гарантировать в Киевском СИЗО».

Волгу на днях проведали представители Нины Карпачевой, и теперь омбудсмен считает, что ему следует изменить меру пресечения на подписку о невыезде или освобождение под залог.

Адвокат Волги Олег Король настаивает на том, что оснований для задержания и ареста его подзащитного не было ни у следователя ГПУ Виталия Свирепова, который ведет это дело, ни у суда, и постановления, по мнению адвоката, содержащие грубые нарушения закона, им обжалованы.

Впрочем, Волгу могут и не освободить, учитывая его же заявление людям Карпачевой об угрозах для жизни, которые якобы над ним нависли. Что же касается Пукача, то вчера Печерский суд вновь не приступил к рассмотрению его дела. Как пояснила представитель Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко, на этот раз причин было две: отсутствие допуска к гостайне свидетеля Алексея Подольского (такой допуск должна оформить СБУ) и неявка в заседание самого Подольского.

Теличенко не скрывает разочарования. «Суд над Пукачем начался гораздо раньше, чем суд над Тимошенко и Луценко, но проходит отнюдь не такими семимильными шагами», — говорит она. Следующее заседание 11 августа.