Волга сообщил о возможной угрозе его жизни

Вчера представители омбудсмена Нины Карпачевой посетили Василия Волгу в изоляторе СБУ. Экс-глава Госфинуслуг сделал заявление о возможной угрозе его жизни. При этом виновным себя не признает
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева выступает за смягчение меры пресечения председателю Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Василию Волге. Об этом говорится в сообщении пресс-службы омбудсмена.

"Карпачева считает, что избрание Василию Волге меры пресечения, не связанной с лишением свободы, отвечало бы последовательному внедрению в карательную политику государства гуманных мер обращения с человеком", - говорится в сообщении.

По поручению Карпачевой 26 июля специалисты секретариата уполномоченного по правам человека осуществили визит без предупреждения в отдел обеспечения досудебного следствия Службы безопасности Украины с целью изучения условий содержания задержанных лиц.

Во время этого визита специалисты провели встречу с Волгой, выяснили состояние его здоровья, рацион, бытовые условия и соблюдение его прав.

В каких условиях содержится Волга

Они установили, что арестованный был обследован врачами, которые признали состояние его здоровья удовлетворительным, что он находится в камере площадью 9,5 кв. м, где содержится еще один человек, что помещение это оборудовано соответствующим инвентарем для удовлетворения жизненных потребностей, что Волга обеспечен трехразовым питанием и, кроме того, получает от родственников продуктовые передачи и предметы первой необходимости.

При этом, согласно сообщению, Волга сделал заявление о возможной угрозе его жизни.

"Волга, выражая благодарность персоналу названного учреждения за уважение к своему человеческому достоинству, сделал устное заявление о возможной угрозе его жизни. Арестованный считает уголовное дело в отношении него заказным. Виновным себя не признает", - сказано в сообщении.

Представители омбудсмена разъяснили Волге порядок обжалования решения суда об избрании ему меры пресечения и ознакомили его с обращением его жены к омбудсмену.

Карпачева считает, что во время рассмотрения вопроса об избрании Волге меры пресечения суд не учел должным образом такие обстоятельства, как наличие у него 4 детей, 3 из которых несовершеннолетние, а также постоянного места проживания и работы.

Напомним, Генеральная прокуратура возбудила против Волги уголовное дело по подозрению в получении 0,5 млн долларов взятки. Он был задержан 19 июля.

20 июля Печерский районный суд Киева арестовал Волгу на 2 месяца - до 20 сентября.