Volkswagen выводит на IPO подразделение по выпуску грузовиков

Фото: Wall Street Journal
Фото: Wall Street Journal
Концерн планирует вложить полученные средства в развитие производства электромобилей
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Немецкий автопроизводитель Volkswagen планирует получить около 2 млрд евро от первичного размещения на бирже акций своего подразделения (IPO) Traton, занимающегося выпуском грузовиков и автобусов.

Первые торги состоятся во Франкфурте и Стокгольме 28 июня, сообщает Investing.com.

Volkswagen намеревается вложить полученные средства в развитие производства транспортных средств с электродвигателем.

Напомним, автомобильный концерн Volkswagen лишился уже 30 млрд евро из-за "дизельного скандала".

Как известно, "дизельный скандал" вокруг концерна Volkswagen, в который входит компания Porsche AG, впервые разгорелся в сентябре 2015 года, когда оказалось, что программное обеспечение на автомобилях VW скрывает реальные объемы выбросов вредных газов в атмосферу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Дизельгейт": Автомобили Volkswagen даже после переоснащения провалили тесты по выбросам

21 сентября 2015 года Агентство по охране окружающей среды США сообщило, что Volkswagen во время тестов использовал программные средства для занижения выбросов вредных веществ по сравнению с обычными показателями.

22 сентября 2015 года департамент юстиции США начал расследование в отношении действий компании Volkswagen AG. В случае доказательства вины Volkswagen грозит штраф в $ 18 млрд и отзыв тысяч автомобилей.

23 сентября 2015 года главный исполнительный директор Volkswagen Мартин Винтеркорн подал в отставку с занимаемой должности и взял на себя ответственность за манипуляции с дизельными двигателями автомобилей.

Позже руководство компании официально призналось в подделке результатов тестов на выбросы вредных газов в атмосферу не только в США, но и на европейском рынке.

В июне 2016 года Volkswagen согласился выплатить 15 млрд долларов для разрешения скандала с выбросами. Позже сообщалось, что Volkswagen выплатит $ 4,3 млрд за ложные данные о выбросах. Также по делу о махинациях Volkswagen допросили Меркель.

4 августа 2017 года топ-менеджер Volkswagen AG Оливер Шмидт признал себя виновным по уголовному делу с дизельными двигателями компании.

В мае 2018 года прокуратура восточного округа штата Мичиган  предъявила обвинения  бывшему гендиректору немецкого автоконцерна Volkswagen Мартину Винтеркорну по делу о манипуляциях с выхлопными газами. В июле экс-гендиректора VW обвинили также в  уклонении от уплаты налогов.