Волонтеры для души: кто сегодня готов оказывать психологическую помощь вернувшимся воинам

Психологическую помощь военнослужащим, пострадавшим в зоне АТО, на сегодня готовы оказать десятки центров реабилитации во всех регионах страны. Однако отсутствие единой общегосударственной стратегии по реабилитационной психологической работе приводит к тому, что в реальности к полноценной мирной жизни возвращают лишь малую часть

В результате первой и второй очереди частичной демобилизации домой вернулись около 40 тысяч бойцов. В сентябре уволят в запас военнослужащих, призванных с третьей волной мобилизации. Чтобы вернуться к полноценной жизни "на гражданке", многие из них нуждаются в психологической реабилитации. Помощь специалистов нужна и раненым бойцам, пребывающим в госпиталях.

Бюджет есть, программы нет

В госбюджете на 2015 год предусмотрены деньги на программу психологической реабилитации пострадавших участников АТО в размере 50 миллионов гривень. Однако до сих пор не принято решение, на что именно пойдут эти деньги и кто будет их осваивать.

По словам главы Госслужбы по делам ветеранов войны и участников АТО Артура Деревянко, указом Службы от 8 мая создана межведомственная комиссия по вопросам организации психологической реабилитации пострадавших участников АТО. Эта комиссия будет отбирать реабилитационные учреждения, с которыми подпишет договоры на проведение реабилитации. В состав комиссии входят представители Министерства здравоохранения, Минобороны, Национального педагогического университета им. М.П. Драгоманова, Института психологии имени Г.С. Костюка, Харьковской медицинской академии последипломного образования и ряд других представителей госорганов, научных учреждений и общественных организаций.

Но пока решается судьба государственной программы, ведущую роль в оказании психологической помощи бойцам АТО играют психологи-волонтеры.

Мария Кехтер возглавляет группу психологов-волонтеров, которые работают с пострадавшими участниками антитеррористической операции в Военно-медицинском клиническом центре Северного региона (г. Харьков). За весь период АТО психологи центра оказали помощь более чем 3 тысячам бойцов. Часто на оказание полноценной помощи психологам недостает времени.

"Госпиталь у нас прифронтовой. Это означает, что ребята остаются на лечении от нескольких часов и до нескольких дней. В период интенсивных обстрелов бойцам зашивают первичные раны, затем их переводят вглубь страны, и заезжают следующие. В этом постоянном потоке ты можешь оказать лишь первичную психологическую помощь", — рассказывает Кехтер.

У психологов, которые работают в госпиталях, немного иные задачи, нежели у тех, которые оказывают глубинную психотерапевтическую помощь. Екатерина Проноза, психолог "Украинской Ассоциации специалистов по преодолению психотравмирующих событий", координирует работу волонтеров в военных госпиталях Киева. Психологическая служба, которую она представляет, работает с участниками боевых действий на разных этапах (психологическая подготовка перед отправлением в зону АТО, помощь раненым в госпиталях, реабилитация демобилизованных бойцов).

"В госпитале психолог работает над такими задачами, как принятие тела, принятие инвалидности, стабилизация общего состояния, работа с бойцом на этапе подготовки к операции и после операции. Работа с демобилизованным бойцом заключается в том, чтобы помочь человеку адаптироваться к мирной среде. Его могут беспокоить внезапно возникающие навязчивые воспоминания, избегание тем, связанных с психотравмой, которую он получил в зоне АТО, состояние его тела, нарушение сна. Часто человеку сложно адаптироваться к мирной жизни, и он готов продолжать воевать. С одной стороны это хорошо, когда человек имеет сильные патриотические чувства. Но когда речь идет о состоянии его психики, при котором боец уже полностью изможден и все равно рвется на войну, в таком случае нашей задачей будет помочь ему обрести смысл в новой для него мирной жизни", — говорит Екатерина Проноза.

Но психологи военных госпиталей не всегда могут оказать такого рода помощь. "Система госпиталей Минобороны не предназначена для полноценной психологической реабилитации", — считает глава киевского филиала Украинского Союза Психотерапевтов Демьян Попов.

"Если человек лечится длительное время, специалист имеет возможность долго с ним заниматься. В противном случае речь идет о ситуативной помощи, бойца через две-три недели выписывают, и связь с ним обрывается", — говорит он.

Помощь вне стен военных госпиталей готовы оказывать волонтеры-психологи реабилитационных центров. За период ведения антитеррористической операции, в Украине созданы десятки центров реабилитации при различных общественных организациях. Также работают центры, находящиеся в управлении Государственной службы Украины по делам ветеранов войны и участников АТО. 30 июня Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, по которому военнослужащим, военнообязанным и резервистам полагается бесплатная психологическая реабилитация с возмещением стоимости проезда до учреждения.

Душевное здоровье в цифрах

Согласно информации Министерства обороны, на сегодня психологическая, медицинская и социальная реабилитация участников боевых действий осуществляется в 29 госпиталях ветеранов войны, 22 региональных реабилитационных центрах общественных организаций "Украинская Ассоциация специалистов по преодолению психотравмирующих событий" и "Шаг навстречу", и в центре восстановления и реабилитации г. Белая Церковь. Военнослужащих и членов их семей направляют в центры через военные части, военные госпитали, телефоны горячих линий и военкоматы.

По состоянию на конец июля 2015 года в реабилитационные центры обратилось 2457 военнослужащих и более 1500 членов их семей.

Кроме того, с психологическими проблемами участников АТО работают в пяти центрах социально-психологической реабилитации населения и его информирования по вопросам преодоления последствий Чернобыльской катастрофы. Их передали в управление Государственной службы Украины по делам ветеранов войны и участников АТО в 2014 году. За первое полугодие 2015 года в центры обратилось за помощью 1167 участников АТО и 1310 членов их семей.

"Но далеко не каждый, кто нуждается в психологической реабилитации, будет обращаться за помощью добровольно, звонить на телефоны доверия", — утверждают эксперты. Некоторые бойцы по возвращении домой замыкаются в себе, им кажется, что их никто не сможет понять, поэтому незачем просить о помощи.

"Культура обращения к психологам в Украине отсутствует. Из большого количества ребят в военных госпиталях, с которыми я работал, лишь один сам попросил психолога. В большинстве случаев заходишь в палату и спрашиваешь: "Ну, как вы?", а затем общаешься", — рассказывает Демьян Попов.

Время реабилитации зависит от тяжести травмы, утверждают эксперты. Не каждый боец нуждается в длительной психологической помощи, но тех, кто нуждается, много. На состояние пострадавшего влияет не только то, что этот человек пережил в зоне АТО, но и травмы, которые были у него до этого.

Центры в поисках кадров

"Волонтеров-психологов бойцы воспринимают по-разному, могут проявить агрессию, послать матом. Если ты профессионал — ты с этим справишься и сможешь наладить контакт. Чаще всего люди без специальных знаний просто не могут наладить диалог с бойцом", — объясняет Демьян Попов.

Поскольку в начале антитеррористической операции в Украине обнаружился дефицит военных психологов и специалистов, способных работать с психологическими травмами, помочь украинским коллегам взялись специалисты тех государств, где уже накоплен немалый опыт подобной работы. Активное сотрудничество с Украиной наладили психологи Израиля — государства, которое вынуждено вести военные действия практически весь период своего существования.

"Мы понимаем ситуацию, в которой Украина сейчас находится, и стараемся делиться нашим опытом", — комментирует чрезвычайный и полномочный посол государства Израиль в Украине Элиав Белоцерковски. "Главный наш проект в этой области — обучение оказанию психологической поддержки. Мы провели уже более 10 семинаров для психологов, главным образом в Киеве и один во Львове, чтобы помочь специалистам работать с людьми, которые получили психологические травмы. В ближайшее время планируем провести дополнительные семинары в Одессе, Днепропетровске и Харькове".

Сами украинские специалисты, которые обладают опытом реабилитации бойцов, утверждают: важно наладить систему, при которой каждый пострадавший участник АТО не останется без внимания психолога.

"Не раз звучала идея о введении должности психолога в военкоматах или специальных центрах реабилитации на региональном уровне. Этот специалист должен курировать бойцов, знать, кто из них находится на лечении, кто демобилизован. Он мог бы направлять тех, кто нуждается в помощи, в центры реабилитации", — говорит Демьян Попов.

Во время тематических семинаров и круглых столов на тему развития системы психологической реабилитации часто обсуждается идея создания "буферной зоны" для демобилизованных военных. Согласно идее, после демобилизации участников АТО не стоит сразу отправлять домой. В течение 5-7 дней они должны оставаться в специализированном центре, где им может оказать поддержку психолог.

"Нельзя резко извлекать человека из зоны, в которой он находился, из состояния, когда его психика продолжает воевать, и помещать в мирную ситуацию. Наша задача его адаптировать. Речь не идет о глубинной психотерапевтической работе, которая занимает месяцы, а то и годы. Мы говорим о том, чтобы провести работу, после которой военный пришел бы в семью готовым воспринимать реальность мирной жизни", — объясняет психолог Екатерина Проноза. Эта проблема, утверждают специалисты, может быть решена лишь на государственном уровне.

У добровольческих батальонов есть свой опыт психологической реабилитации военнослужащих.

"После ротации наши бойцы возвращаются в Днепропетровск на базу, с каждым из них мы общаемся и принимаем решение о предоставлении отпуска или реабилитации", — рассказывает заместитель командира полка "Днепр-1", полковник милиции Вячеслав Печененко. — Краткосрочную реабилитацию они проходят в лечебных заведениях Украины. Также мы организуем семейный выезд на базы отдыха, чтобы ребята смогли отдохнуть после ротации. В летнее время мы отправляем бойцов на фестивали ("Козак-Фест", "Бандерштат"). Дети бойцов отдыхают в санаториях и лагерях. У нас достаточно возможностей проводить ротацию личного состава каждые 30-40 дней. Поэтому психологическое состояние демобилизованных лучше, чем у тех участников АТО, которые служат в вооруженных силах около года. И все же мы работаем по принципу индивидуальной опеки над каждым бойцом, чтобы они во время службы чувствовали себя героями, знали, что нужны обществу, что их не предали".

В целом специалисты согласны в одном — чтобы все, кто нуждаются в реабилитации, не остались без внимания и помощи психологов, должна работать единая государственная программа. В Украине каждый месяц проходят профессиональные семинары, конференции и круглые столы по теме психологической помощи бойцам АТО, но общегосударственной стратегии для таких проектов не существует до сих пор.