Вопрос «ДЕЛА»: Какие предприятия в Беларуси вы бы приобрели?

Андрей Охлопков Председатель совета директоров группы компаний «Союз-Виктан» Рынок водки в Беларуси достаточно емок. По оценкам экспертов, в 2007 году он составит около $7,5 млн., поэтому потенциально этот рынок для нашей компании интересен, как и

Игорь Суркис Президент ФК «Динамо» (Киев)

В Беларуси есть предприятия, которые могли бы нас интересовать, но заявления Лукашенко сегодня одни, а завтра другие. Надо понимать, что для того, чтобы инвесторы выходили на белорусский рынок, там должен существовать механизм их защиты, хотя бы такой, как в Украине. В ближайшее время я не планирую выходить на белорусский рынок.


Юрий Сухиня Финансовый директор ЛВЗ «Хортиця»

Я думаю, что дешевый газ имеет не только положительное влияние на экономику страны, но и отрицательное. Как бы парадоксально это ни звучало. Я бы даже сказал, что уровень демократизации рыночных отношений обратно пропорционален цене на газ. В нынешней ситуации интерес к Беларуси со стороны иностранных инвесторов будет зависеть только от Лукашенко. Если он подтвердит, что либерализация экономики носит не временный, а постоянный характер, то интерес со стороны украинских бизнесменов к выставленным на продажу предприятиям будет достаточно высок.


Надежда Навцевич Глава швейной фабрики Nadin-N, Брест

Приватизация предприятий в стране несомненно позитивное явление, которое имеет место быть. Этим путем пошли все западноевропейские страны, так должна развиваться и Беларусь. В первую очередь деньги от приватизации могут поступить за счет предприятий машиностроения, а вот особых дивидендов от легкой промышленности ждать не стоит.


Вячеслав Юткин Президент Банка НРБ

На мой взгляд, это заинтересует прежде всего российских бизнесменов, так как им более понятны процессы, происходящие в стране, и режим, существующий в Беларуси. Но не думаю, что все вдруг ринутся поднимать экономику, слишком незащищенные инвестиции. Что касается нас, то вряд ли мы заинтересованы в каких-то приобретениях, так как совершенно не знакомы с регионом и даже нас пугает непрозрачность и непредсказуемость происходящих в стране процессов.