Вопрос Тимошенко сегодня так и не решили

Депутаты сегодня целый день проводили консультации по законопроектам о лечении Тимошенко и другим "евроинтеграционным" законопроектам, но к общему мнению так и не пришли. Заседание парламента перенесли на завтра

Парламент сегодня должен был рассмотреть "евроинтеграционные" законопроекты. Так, утром, депутаты согласились включить в повестку дня оппозиционный и президентский законы о прокуратуре, как того требовала оппозиция.

Кроме того, спикер Владимир Рыбак сообщил, что согласительный совет принял решение, что в случае положительного решения Рады на вечернем заседании также будут рассмотрены, два проекта относительно изменений к избирательному законодательству от Партии регионов и УДАРа и четыре проекта относительно лечения осужденных за границей.

Но сходу проголосовать за данные законопроекты депутаты не смогли. После консультации с лидерами фракций спикер Владимир Рыбак закрыл утреннее заседание, чтобы за время перерыва провести консультации по законопроектам о лечении Тимошенко и прийти к общему мнению.

В это время члены миссии Европарламента Александр Квасневский и Патрик Кокс провели переговоры с президентом Виктором Януковичем. Комментарии о результатах переговоров они традиционно не давали. Но по информации источника "Украинской правды", Кокс и Квасьневский рассказали, что Виктор Янукович дал команду Партии регионов голосовать в первом чтении за законопроект Анжелики Лабунской о лечении Тимошенко (именно этот законопроект просили поддержать члены миссии ЕП и сама экс-премьер). После пакетного голосования в первом чтении в парламенте должна быть создана рабочая группа для доработки проекта Лабунской под руководством "регионала" Геннадия Васильева, как было решено на заседании комитета в среду. В пакет также входят закон о прокуратуре и изменения в избирательное законодательство. И оппозиция, и власть имеют свои варианты законопроектов.

В КПУ сразу же заявили, что не будут голосовать ни за один из вариантов законопроектов по лечению осужденных за рубежом.

После встречи с президентом Кокс и Квасьневский отправились к спикеру парламента Владимиру Рыбаку, а после к консультации присоединились и главы парламентских фракций.

Консультации до сих пор продолжаются, а заседание парламента перенесено на завтра, сообщил первый вице-спикер Игорь Калетник.