ВОЗ выпустила новую версию Международной классификации болезней

ВОЗ выпустила новую версию Международной классификации болезней
Всемирная организация здравоохранения внесла игроманию в перечень аддиктивных расстройств и убрала "гендерное несоответствие" из проблем психического здоровья
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выпустила новую версию Международной классификации болезней (МКБ-11).

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на сайт Организации, подготовка МКБ-11 продолжалась свыше десяти лет. Классификация отражает прогресс в медицине и достижения научной мысли. "Так, коды, касающиеся устойчивости к противомикробным препаратам, теперь больше соответствуют критериям Глобальной системы эпиднадзора за устойчивостью к противомикробным препаратам (GLASS)", — уточняют в ВОЗ.

В новую МКБ также вошли новые главы, в частности по народной (традиционной) медицине и сексуальному здоровью. Последняя объединяет расстройства, которые раньше были отнесены к другим категориям (например, гендерная неконгруэнтность (несоответствие) указывалось в категории психических расстройств) или описывались иначе.

В раздел аддиктивных расстройств было добавлено игровое расстройство.

В ВОЗ уточняют, что представят МКБ-11 для принятия государствами-членами на сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в мае 2019 года. Классификация вступит в силу 1 января 2022 года. "Данный выпуск носит предварительный и ознакомительный характер и позволит странам выработать планы по использованию новой версии, подготовить ее переводы и провести общенациональную подготовку специалистов здравоохранения", — отмечается в сообщении.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram