Возбуждение уголовного дела против Кучмы застало Литвина врасплох

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин называет неожиданной информацию об открытии уголовного дела против экс-президента Леонида Кучмы в связи с убийством журналиста Георгия Гонгадзе, но просит не связывать это с политического давлением на себя.

Спикер парламента Владимир Литвин, который ранее фигурировал в деле по убийству Гонгадзе заявил, что информацию об возбуждении уголовного дела против экс-президента Леонида Кучмы узнал из СМИ.
"Я владею той информацией, которую черпаю из СМИ. Должен сказать , что это прозвучало достаточно неожиданно", - сказал Литвин на пресс-конференции во вторник в Киеве, отвечая на вопрос, как он может прокомментировать возбуждении дела против Кучмы и не считает ли он это способом политического давления на себя. "Я хотел бы исключить постановку Вашего вопроса в плоскости давления", - отметил спикер. При этом Литвин подчеркнул, что считает неэтичным давать какие-либо комментарии. "С этической точки зрения я не считаю нужным давать комментарии и оценки", - заключил Литвин, который возглавлял администрацию президента Кучмы в то время, когда произошло убийство Гонгаде. Ранее СМИ распространили  мнение народного депутата Тараса Черновола о том, что возбуждение уголовного дела против Кучмы возникло неслучайно сразу после заявления Литвина о необходимости проверить, кто стал владельцем Укртелекома. По его мнению, это жесткое напоминание спикеру, "чтобы не лез в бизнес-дела семьи". Сегодня первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что Генпрокуратура будет рассматривать все версии о причастности высших должностных лиц к убийству Гонгадзе, в том числе и Литвина. С 2002 года народный депутат Григорий Омельченко призывал Генеральную прокуратуру возбудить уголовное дело против Леонида Кучмы и Владимира Литвина. По мнению Омельченко, Литвин, который возглавлял Администрацию президента, является "подстрекателем". Такой вывод Омельченко сделал после того, как прослушал пленки майора Николая Мельниченко.