Возбуждено дело против руководителя «Укрвакцины»

Главным следственным управлением МВД Украины в ходе расследования уголовного дела против служебных лиц ООО «Интерфарм» разоблачен руководитель ГП "Укрвакцина"

Как соообщает пресс-служба МВД, выяснилось, что чиновник, которому инкриминируется злоупотребление служебным положением, с нарушениями заключил и подписал трехсторонний договор о закупке вакцины «Пентаксим» на 2009 год.

Действия чиновника привели к завладению бюджетными средствами на сумму свыше 50 млн. гривень.

Сообщается, что уголовное дело было открыто по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины «Злоупотребление властью или служебным положением». Печерский районный суд столицы избрал задержанному меру пресечения - заключение под стражей.

Напомним, ранее в 2010 году государственное предприятие «Укрвакцина» подало иск в федеральный суд в Портленде (штат Орегон, США) против американской компании. Иск был подан с целью «возмещения ущерба, нанесенного в результате мошенничества, сговора и нарушений» в соответствии с законом США о рэкете и коррумпированных организациях.

24 мая 2011 года Окружной суд США по округу Орегон удовлетворил исковые требования "Укрвакцины" в размере более 19 млн. долларов, как денежный эквивалент ущерба от закупки вакцины от гриппа.

7 июня Окружной суд США по округу Орегон принял решение увеличить втрое сумму иска Укрвакцины против американской компании Olden Group - до 59,78 млн. долларов.