Возмещение НДС с 1 февраля 2016 года будет осуществляться по двум открытым реестрам

Верховная Рада Украины решила создать с 1 февраля 2016 года два публичных открытых реестра с одинаковой системой хронологического возмещения налога на добавленную стоимость

Верховная Рада Украины решила создать с 1 февраля 2016 года два публичных открытых реестра с одинаковой системой хронологического возмещения налога на добавленную стоимость (НДС): одного — для отвечающих критериям автоматического возмещения налогоплательщиков, второго — для всех остальных.

Соответствующая норма содержится в законопроекте №3688 "О внесении изменений в Налоговый кодекс для обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году", принятом 24 декабря.

Глава профильного налогового комитета Нина Южанина, представляя данный документ, уточнила, что из числа плательщиков НДС, имеющих право на автоматическое возмещение, исключены компании, которые не были экспортерами, но имели инвестиции более 3 млн грн в год.

"Оставляем только тех, у кого экспортные операции более 40%", — отметила глава комитета.

По ее словам, если ранее из автоматического возмещения выпадали субъекты, имевшие налоговый долг, то теперь они смогут получать такое возмещение, но за минусом налогового долга.

Помимо того, в принятый закон внесена норма о возможности зачисления сумм возмещения НДС в счет платежей.

Как сообщалось, на вечернем заседании 24 декабря Рада приняла в целом правительственный законопроект №3688, являющийся основой для разработки госбюджета на 2016 год.