Парламентская следственная комиссия: Прокуратура покрывает дерибан земли на Киевщине

Экологическая инспекция и управление по контролю за землей делают видимость борьбы с нарушениями в земельной сфере. А деятельность правоохранительных органов "является неадекватной тому масштабу" дерибана земли в Киевской области

этом говорится в отчете временной следственной комиссии (ВСК) ВР по расследованию фактов нарушения должностными лицами госадминистраций Киевской области Конституции и действующего законодательства при предоставлении и переоформлении прав на земельные участки.

По мнению народных депутатов, контролеры раскручивают в основном мелкие правонарушения, связанные с землей. "Государственная экологическая инспекция и Управление по контролю за использованием и охраной земель в Киевской области посылают к органам прокуратуры в основном материалы о пустяковых нарушениях, чем создают видимость эффективной работы", - говорится в отчете ВСК.

Стоит отметить, что во многих случаях на незаконные распоряжения РГА вносились протесты прокуроров и подавались иски в суд относительно отмены незаконных решений, говорится в отчете. "Однако, проведенная работа правоохранительными и контролирующими органами области относительно профилактики, выявления и расследования правонарушений в сфере земельных отношений является неадекватной тому масштабу, который происходил и происходит с землей в области".

Прокуроров нужно "активизировать"

Невзирая на то, что в результате внесения протестов некоторые незаконные распоряжения были отменены,  все же некоторые протесты прокуроров были отклонены.

В этой связи, говорится в отчете, появляется вопрос относительно бездеятельности органов прокуратуры в части привлечения к криминальной ответственности должностных лиц райгосадминистрации, которые вопреки законодательству принимают решение об отведении земельных участков.

Такие действия должностных лиц квалифицируются в соответствии с разделом XVII Криминального кодекса Украины (преступления в сфере служебной деятельности), а именно:
ст. 364 – злоупотребление властью или служебным положением;
ст. 365 – превышения власти или служебных полномочий;
ст. 366 – служебный подлог;
ст. 367 – служебная небрежность.

"Однако, количество возбужденных уголовных дел по данным статьям просто мизерное, не говоря уже о действиях, которые квалифицируются как "Получение взятки" та "Провокация взятки" (ст. 368, 370 Криминального кодекса Украины)" , - говорится в отчете ВСК.

"В очередной раз поднимается вопрос относительно несовершенства законодательства в части притягивания должностных лиц к криминальной ответственности за нарушение земельного законодательства", - подытожили депутаты.

Напомним, главой этой ВСК является "бютовец" Константин Бондарев, а секретарем - "нунсовец" Олег Новиков.