ВР расширила перечень жертв коммунистического режима

ВР расширила перечень жертв коммунистического режима
Парламент снял клеймо "врагов народа", "убийц", "шпионов" и "диверсантов" с тех людей, которые боролись за независимость Украины

Верховная Рада расширила перечень жертв коммунистического режима. За изменения в некоторые законы по поводу усовершенствования процедуры реабилитации жертв репрессий коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов  №6574  проголосовали 237 депутатов.

Право на реабилитацию предоставляется репрессированным не только в судебном, но и во внесудебном порядке. Право на реабилитацию получают жертвы депортации, ссылки, раскулачивания, преследований по религиозным и национальным мотивам.

Внесудебными репрессивными органами признаются коллегии Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем, Государственный комитет обороны, особые совещания при Народном комиссариате внутренних дел. 

Ранее президент Петр Порошенко заявил, что коммунистическим идолам нет и не будет места в Украине.

Напомним, в Украине переименовано около 1 тыс. городов и сел и снесено 2,5 тыс. памятников Ленину.

Отметим, что Верховная Рада в апреле 2015 года приняла внесенный Кабинетом министров Закон "Об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов", запретила их пропаганду и символику.