Все по 20: Минфин озвучил ставки налогов в проекте нового Кодекса

Основная концепция налоговой реформы Минфина — 4 налога по 20% каждый

Сегодня на Национальном совете реформ глава Минфина Наталия Яресько будет презентовать новую налоговую реформу. Основные параметры реформы: 20% налог на прибыль (18% в действующем Налоговом кодексе), 20% налог с доходов физических лиц (15-20% в действующем Налоговом кодексе), 20% НДС и 20% единый социальный взнос (в среднем 41,5% в действующем Налоговом кодексе).

По данным министерства финансов, данная концепция реформы приведет к падению налоговых поступлений в бюджеты на 16,4 млрд грн при условии, что экономика страны не выйдет из тени. В сценарии если четверть теневой экономики начнет платить налоги — позитивный эффект для бюджетов составит 2,3 млрд грн. Напомним, что по данным Министерства экономического развития, более 50% экономики Украины находится в тени.

Также, согласно новому проекту Налогового кодекса, существенные изменения коснутся упрощенной системы налогообложения. Из четырех групп останутся только три. Право на использование данной системы лишатся СПД, чей оборот превышает 2 млн грн, и юридические лица.

Исходя из расчетов Минфина, планируется уменьшение налоговых отчислений лишь в двух случаях: ЕСВ и рентные платежи за добычу нефти и газа (снижение до 29% и 14%).

Более подробный анализ налоговой реформы читайте сегодня на Delo.UA.