Всемирная организация здравоохранения не считает вирус MERS глобальной угрозой

Распространение ближневосточного респираторного синдрома (MERS) на данном этапе не является глобальной угрозой, считают во Всемирной организации здравоохранения

Распространение ближневосточного респираторного синдрома (MERS) на данном этапе не является чрезвычайной ситуацией мирового масштаба, говорится в заявлении Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), распространенном в среду.

"Обстоятельства, которые указывали бы на чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения, пока не наступили", — отмечается в документе.

При этом, по мнению ВОЗ, "все страны должны всегда быть готовы к непредвиденным вспышкам, наподобие этого (MERS — ИФ), и других инфекционных заболеваний".

В Южной Корее зарегистрирован 20-й случай летального исхода у больного, инфицированного коронавирусом MERS, сообщил южнокорейский минздрав.

В сообщении также говорится, что, несмотря на принимаемые меры по предупреждению распространения вируса, за последние сутки число выявленных инфицированных увеличилось на восемь человек, достигнув 162.

На карантине в стране находятся более 6 тыс. человек, в какой-либо форме контактировавших с инфицированными. Из медучреждений выписаны 19 человек, которые выздоровели.

В настоящее время вакцины против MERS нет. По данным ВТО, смертность от вируса составляет около 35%.

Впервые вирус проявился в Саудовской Аравии, где инфицированы более 950 тыс. человек, 412 зараженных скончались.

Также сообщается, что гражданин Чехии, вернувшийся из Южной Кореи, госпитализирован с подозрением на ближневосточный респираторный синдром (MERS). Об этом заявил во вторник журналистам министр здравоохранения Чехии Сватоплук Немечек.

"Мужчина 1989 года рождения вернулся из Южной Кореи 30 мая. У него наблюдаются симптомы простуды и лихорадки", — сказал С.Немечек.

Ранее в Германии от осложнений, вызванных вирусом, скончался 65-летний гражданин этой страны.

В России женщина с подозрением на коронавирус MERS не госпитализирована, а находится дома на карантине, уточнила РИА Новости представитель пресс-службы администрации Приморского края.

В администрации края объясняют, что пациентка не госпитализирована, "потому что к этому нет оснований".

Напомним, администрация Приморского края сообщила, что в одной из больниц Сеула россиянка общалась с зараженным, ее анализы отправят в государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" в Новосибирске, который даст экспертное заключение.

"Пациентка не госпитализирована, потому что к этому нет оснований. Она находится дома на карантине. У нее взяты анализы, которые будут исследованы в лаборатории. Только после этого можно будет судить о заболевании", — сказала собеседница агентства.

Справка.
Коронавирус ближневосточного респираторного синдрома не имеет особых симптомов на ранних стадиях. Наибольшему риску заболевания подвержены люди с ослабленным иммунитетом, хронической болезнью легких, диабетом и почечной недостаточностью. Вакцины от вируса не существует.