Всемирный банк купит часть "Укргазбанка" в ближайшее время — НБУ

Всемирный банк купит часть "Укргазбанка" в ближайшее время — НБУ
Государство также работает над тем, чтобы привлечь частных инвесторов к остальным трем госбанкам
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Международная финансовая корпорация (IFC), которая входит в структуру Всемирного банка, планирует войти в капитал государственного "Укргазбанка" в ближайшее время.

Об этом сообщила заместитель главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова в ответ на вопрос журналистки hromadske.

"Минфин работает на сегодняшний день с IFC относительно вхождения в капитал "Укргазбанка". Это, действительно, событие, которое должно произойти в ближайшее время. Это будет первое соглашение и первый реализованный шаг относительно того, как государство сокращает свою долю в банковском секторе", — отметила Рожкова.

По ее словам, государство также работает над тем, чтобы привлечь частных инвесторов к остальным трем государственным банкам. В частности, для того, чтобы привлечь инвесторов в "Ощадбанк", нужно, чтобы этот банк вошел в систему гарантирования вкладов физических лиц.

Напомним, в сентябре 2019 года стало известно, что IFC может получить около 20% акций "Укргазбанка" в пределах кредитного соглашения на 30 млн евро.

Как известно, Международная финансовая корпорация (IFC) — это международная финансовая организация, которая входит в группу Всемирного банка. Корпорация использует капитал и экспертные советы для развития рынков развивающихся стран. В 2017 году объем долгосрочных инвестиций МФК достиг $19,3 млрд.

"Укргазбанк" на 94,9% принадлежит государству. Сейчас банк специализируется преимущественно на кредитовании проектов по возобновляемой энергетике.

В конце 2018 года банк привлек $500 млн у китайских инвесторов для строительства Днестровской ГАЭС.

Ранее сообщалось, что  Укргазбанк полностью выполнил обязательства, предусмотренные меморандумом по поддержке приватизации банка, подписанным с Международной финансовой корпорацией (IFC).