Всемирный банк оценили ущерб Ирака от войны с ИГ почти в $46 млрд

Всемирный банк оценили ущерб Ирака от войны с ИГ почти в $46 млрд
Эксперты подсчитали ущерб инфраструктуры Ирака после четырех лет войны
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Ираке за годы войны против террористической организации "Исламское государство" нанесено ущерба на 45,7 млрд долларов, передает The Wall Street Journal со ссылкой на заявление экспертов Всемирного банка и властей Ирака.

Сообщается, что инфраструктуре Ирака в результате войны с ИГ нанесен ущерб на 45,7 млрд долларов, а данная сумма была озвучена на посвященной вопросам восстановления Ирака конференции в Кувейте с участием инвесторов, экспертов и дипломатов из стран, которые входят в международную антитеррористическую коалицию.

Также сообщается, что оценка ущерба включает в себя восстановление разрушенных домов, школ, электростанций и других объектов инфраструктуры на севере и западе Ирака. В частности, разрушения жилого сектора оцениваются в ​16 млрд долларов, электростанций и энергосетей — в 7 млрд долларов, учебных заведений — в 2,4 млрд долларов.

Отметим, большинство школ и университетов разрушено в Мосуле, Рамади и Фаллудже. Сумму ущерба рассчитывали путем сравнения состояния инфраструктуры до января 2014 года, когда боевики "Исламского государства" прорвались в Ирак и захватили Мосул, и в конце 2017 года, когда большую часть страны освободили от боевиков.

Кроме того, учитывались разрушения в результате минометных и артиллерийских обстрелов, атак смертников и авиаударов США. Кроме того, дополнительные расходы на реформу системы государственного правления и нефтегазовой инфраструктуры в пострадавших регионах Ирака фактически удваивают данную сумму — до 88 млрд долларов.

Напомним, в начале февраля Ирак заявил о начале масштабной зачистки от остатков ИГИЛ. Операции с участием подразделений армии, бойцов местных племен и авиации США проходят в пустынных районах.