Всемирный банк: Страны Восточной Азии смогут противостоять новой волне кризиса

По мнению экспертов, совокупный валовой внутренний продукт развивающихся стран Восточной Азии в последующие два года будет только увеличиваться
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По прогнозам Всемирного банка, страны Восточной Азии смогут не только противостоять новой волне кризиса, идущей из Европы, но и увеличить свой ВВП. 

По данным организации, совокупный валовой внутренний продукт развивающихся стран Восточной Азии увеличится в 2011 году на 8,2% (на 4,7% без учета Китая) и на 7,8% - в 2012 году.

"Снижение роста экономики в Европе, ряд стран которой применяют жесткие меры экономии, а банки вынуждены увеличивать капитал, может отразиться на Восточной Азии. Европейские банки, возможно, будут выдавать меньше кредитов этим развивающимся странам, что грозит снижением потока капитала в этот регион. Однако состояние их резервов и активное сальдо по текущим счетам свидетельствуют о том, что эти государства смогут противостоять новой волне кризиса", - сказал ведущий экономист Всемирного банка по Восточной Азии и Тихоокеанскому региону Берт Хофман.

По данным организации, несмотря на то что в Восточной Азии пока наблюдается сильный рост экономики, он может замедлиться из-за слабого внешнего спроса на товары, выпускаемые в этом регионе. Экономисты отмечают, что особый спад в этом году заметен в промышленности, в частности в производстве электронной техники.

На развитие стран Восточной Азии оказывает влияние не только мировой кризис, но и природные бедствия. Так, например, из-за наводнения ВВП Таиланда в этом году может снизиться на 2,4%. Восстановление экономики этой страны будет зависеть от спроса на ее машины и электронную технику.

Специалисты Всемирного банка отмечают, что правительствам развивающихся стран Восточной Азии для усиления экономики необходимо сфокусировать свое внимание на реформах, конечной целью которых является рост экспорта.