Всемирный банк указал на риски новой глобальной рецессии

Всемирный банк указал на риски новой глобальной рецессии
Аналитики считают, что экономический спад неизбежен
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В 2018 году мировая экономика сохранит темп роста на уровне 3,1%, но в будущем она может начать постепенное снижение — до 3% в 2019 году и 2,9% — в 2020 году. Об этом говорится в новом докладе  Всемирного банка.

В документе отмечается, что экономика развитых стран в 2018 году вырастет на 2,2%, однако в дальнейшем их экономический рост замедлится до 2% в 2019 году и 1,7% — в 2020.

При этом темп экономического роста в развивающихся государствах и странах с формирующимся рынком составит 4,5% в 2018 году и увеличится до 4,7% в следующие 2 года.

Авторы доклада указывают, что с одной стороны мир в настоящее время смог оправиться от последствий глобального финансового кризиса 2008-2009 годов, но за последние полвека, глобальные рецессии происходят примерно каждый десять лет — 1975, 1982, 1991 и 2009 года. "Прошло как раз десять лет от последнего кризиса". — констатировал и. о. главного экономиста ВБ Шантаянан Девараджан.

По прогнозам ВБ, вероятность снижения мирового экономического роста в 2019 году составляет 21%, повышения — 16%.  

Основными причинами такого сценария экономисты называют "протекционистские угрозы", дефолт по долговым обязательствам или "внезапное ужесточение денежно-кредитной политики в США, ведущее к скачку процентных ставок".

Среди других рисков банк называет завышенные цены активов в результате долгого периода сверхнизких ставок. "Сверх завышенные цены делают глобальные финансовые рынки более уязвимыми к резким коррекциям цен", поясняет Девараджан. Также к рискам относят эскалацию торговых войн между США и Китаем, неопределенность политической ситуации на Корейском полуострове, напряженность на Ближнем Востоке, а также антиглобалистские настроения в мировом обществе и растущее влияние популистских сил.

Как сообщалось ранее, миллиардер Джордж Сорос заявил, что Евросоюз может столкнуться с угрозой своему существованию и новым глобальным финансовым кризисом. По его мнению, к кризису может привести усиление доллара и бегство капиталов с развивающихся рынков. Кроме того, развал ядерной сделки с Ираном и разрушение альянса ЕС и США обязательно нанесут ущерб европейской экономике и вызовут другие проблемы, включая девальвацию валют развивающихся стран.

Напомним Сороса назвали одним из ведущих доноров кампании за проведение нового референдума в Великобритании о членстве в Евросоюзе. Речь идет о предоставлении одним из фондов Сороса более $554 тыс. организации Best for Britain. Организация утверждает, что нынешний курс правительства на выход из ЕС вместе с прекращением участия Британии в общем европейском рынке и таможенном союзе не соответствует тому, чего на самом деле хотят британцы.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram