Встречу Обамы и Путина организовала Меркель — Луценко

"Есть сообщения, что встреча Путина с Обамой в ходе Генассамблеи ООН была пролоббирована Меркель", — сообщил Юрий Луценко
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Инициатором встречи президента США Барака Обамы и руководителя РФ Владимира Путина была канцлер Германии Ангела Меркель. Ее инициатива продиктована желанием представителей европейского бизнеса снять санкции с России. Об этом сообщил в Facebook народный депутат, глава фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко.

"Есть сообщения, что встреча Путина с Обамой в ходе Генассамблеи ООН была пролоббирована Меркель. Очевидно, это является результатом соблазнительной для европейского бизнеса иллюзии о том, что на Донбассе якобы затихает война и санкции в следующем году можно прекращать", — сообщил политик.

По его словам, Кремль пытается выдать относительное прекращение огня на Донбассе за достижение мира и с помощью Запада возложить на украинский бюджет ношу обеспечения территорий, контролируемых террористами "Л/ДНР". Также в Сирии российское руководство пытается обеспечить общую с Западом военную операцию против "Исламского государства".

В связи с этим, отметил Луценко, президент Украины Петр Порошенко может столкнуться с давлением. Политик отметил, что мир на Донбассе возможен лишь после вывода оттуда российских войск и капитуляции террористов.

"Украинский парламент не поддержит никаких попыток провести признание выборов на оккупированных территориях. Ни этой осенью, ни следующей весной. Выборы в Донецке и Луганске возможны только после восстановления всей полноты государственной власти Украины на тех территориях", — подчеркнул Луценко.

Ранее вице-канцлер ФРГ, социал-демократ Зигмар Габриэль предложил отменить санкции против РФ из-за важной роли Москвы в урегулировании кризиса в Сирии. В то же время глава ведомства федерального канцлера Ангелы Меркель Петер Альтмайер заявил, что правительство Германии не намерено отменять санкции, вызванные войной Кремля против Украины, из-за роли России в Сирии.

Напомним, в Нью-Йорке в понедельник запланирована встреча президента США Барака Обамы и руководителя РФ Владимира Путина. При этом Кремль и Белый дом выразили разные точки зрения по поводу главных приоритетов на переговорах. Вашингтон настаивает, что Путин и Обама сфокусируются на ситуации на Донбассе, а Москва утверждает, что главной темой станет Сирия.