Вступает в силу упрощенный режим между Грузией и ЕС

Упрощенная процедура выдачи виз стран Евросоюза гражданам Грузии вступает в силу
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Соответствующее соглашение было подписано между Грузией и ЕС в июне 2010 года. К соглашению присоединились страны-члены Евросоюза, кроме Великобритании, Дании, Ирландии, Исландии, Норвегии, Швейцарии и Лихтенштейна.

"Мы приветствуем этот факт, который является однозначной политической заявкой на то, что Евросоюз вновь остается верным своей политике в отношении Грузии и что прогресс в наших отношений продолжится. Вместе с тем, мы надеемся, что граждане Грузии непосредственно почувствуют упрощение данных процедур и за этим не последуют осложнения", - заявила замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе на брифинге в понедельник.

В соответствии с соглашением, сборы, связанные с рассмотрением заявок на получение визы для всех граждан Грузии, сокращается с 60 до 35 евро.

Процедура упрощенного получения виз касается 13 категорий лиц, в том числе близких родственников, членов официальных делегаций, школьников, студентов, лиц, отправляющихся на лечение или для посещения могил, журналистов, предпринимателей, членов гражданского общества, направляющиеся на учебные тренинги, семинары, конференции и других.

Пенсионеры, дети до 12 лет, учащиеся, журналисты - в целом 12 категорий лиц - будут освобождены от выплаты визовых сборов.

Для девяти категорий лиц предусмотрена выдача годовых виз, если они в предыдущем году получали визу хотя бы один раз и использовали ее в соответствии с законодательством страны участницы соглашения относительно въезда и пребывания в данной стране.

Кроме того, три категории лиц смогут получить многократные визы сроком до пяти лет. Это близкие родственники, навещающие граждан Грузии, проживающих на территории стран членов Шенгенского соглашения, члены национальных и региональных органов власти, конституционного и верховного суда, а также постоянные члены официальных делегаций.

Решение о выдаче визы будет принято в течение десяти календарных дней с момента подачи соответствующей заявки и необходимых документов. Вместе с тем, срок выдачи визы может продлиться до 30 календарных дней либо сокращен в отдельных случаях до двух дней.