Вступил в силу закон Украины о дипломатической службе

Вступил в силу закон Украины о дипломатической службе
Закон вступил в силу спустя полгода после опубликования

В издании "Голос Украины" 19 июня был опубликован Закон № 2449-VIII  "О дипломатической службе". В переходных положениях документа определяется, что он вступит в силу спустя шесть месяцев после дня опубликования.

Таким образом, 19 декабря 2018 года закон вступил в силу.

Закон вводит категории дипломатических должностей:

Категория "А"  - это госсекретарь МИД, чрезвычайный и полномочный посол Украины, чрезвычайный и полномочный посол Украины с резиденцией в Киеве; постпред Украины при международной организации, представитель Украины при международной организации, глава миссии Украины при международной организации.

Категория "Б" — шире. Это генконсул, заместитель постпреда, заместитель представителя при международной организации, заместитель главы миссии Украины при международной организации, советник-посланник, посол по особым поручениям, дипломатический советник, консул Украины, представитель МИД на территории Украины, руководители структурных подразделений аппарата МИД и их заместители.

К  категории "В"  относятся все другие дипломатические должности.

Президент по представлению министра иностранных дел назначает чрезвычайного и полномочного посла Украины, полномочного посла Украины с резиденцией в Киеве, постпреда Украины, представителя Украины при международной организации, главу миссии Украины при международной организации. Глава государства также имеет право увольнять их с этих должностей.

Ранее при назначении лиц на эти должности Министерство иностранных дел должно было советоваться с парламентским комитетом по иностранным делам, однако парламент принял закон в редакции без такой нормы. Тогда спикер парламента Андрей Парубий пообещал, что президент подпишет указ, которым обяжет министерство снова советоваться с комитетом.

И действительно, указом № 168/2018  от 15 июня 2018 года президент установил, что в комитете ВР по иностранным делам нужно представлять кандидатуры на указанные должности. Порядок такого представления должен утвердить МИД вместе с комитетом. Этот указ тоже вступил в силу сегодня — вместе с законом о дипслужбе.

Одна из причин досрочного отзыва работников дипломатической службы — действия лица или его семьи, которые могут привести к негативным последствиям, в том числе для имиджа Украины за рубежом.

Период работы граждан Украины в секретариатах и органах международных организаций, членом которых является Украина, а также в юрисдикционных органах засчитывается в стаж дипслужбы.

Кабмин определит должностные оклады дипслужащих с учетом спецтребований к профессиональной компетентности.

Дипслужащим в долгосрочной командировке государство должно оплатить переезд, подъемную помощь, визит в Украину на период отпуска раз в год, предоставление медицинской помощи (не только неотложной), страхования, что обеспечит экстренную, первичную и специализированную медицинскую помощь. Также государство берет на себя расходы в связи с обучением в детском саду и школе детей работника дипслужбы. Украина планирует обеспечить оплату аренды жилья и коммунальных услуг.

Отметим, что при этом пункт 5 раздела "Переходные положения" вступил в силу с дня опубликования, 19 июня. Так, пункт пятый гласил, что Кабинету министров в шестимесячный срок с дня опубликования закона было поручено привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с документом и обеспечить приведение министерствами, другими центральными органами исполнительной власти их нормативно-правовых актов в соответствие с законом о дипслужбе.

Напомним, ранее  Закон о госбюджете-2019 был опубликован в газете "Голос Украины

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram