ВТО официально сменила главу

Постоянный представитель Бразилии при ВТО и других международных экономических организациях Роберто Азеведо официально возглавил Всемирную торговую организацию (ВТО)

Роберто Азеведо сменил на этом посту француза Паскаля Лами, мандат которого истек 31 августа 2013 г., сообщает пресс-служба ВТО.

В выступлении по случаю вступления в должность Азеведо отметил, что "ВТО и система многосторонней торговой находятся на важном перекрестке. Тот выбор, который должны сделать 159 членов ВТО в ближайшие месяцы, будет определить путь, который мы пройдем вместе в целях укрепления и поддержки многосторонней торговой системы".

Азеведо был официально утвержден на пост генерального директора ВТО 14 мая 2013 г.Генеральный совет проведет специальное заседание 9 сентября 2013 г., чтобы поприветствовать нового гендиректора и выслушать его инаугурационную речь.

При этом первое международное появление Азеведо будет на саммите G-20 в Санкт-Петербурге 5-7 сентября 2013 г.По словам нового гендиректора ВТО, 9-я Министерская конференция ВТО, которая состоится на Бали 3-6 декабря 2013 г., является ключевым приоритетом. Именно в случае ее успешного проведения будут выработаны необходимые механизмы для поддержки мировой экономики и ВТО.

55-летний Роберто Азеведо будет занимать должность генерального директора ВТО на протяжении четырех лет.

Роберто Азеведо — южноамериканский карьерный дипломат, посол Бразилии при ВТО с 2008 г. Азеведо более 20 лет занимается экономическими вопросами в МИД Бразилии. Под его руководством крупнейшая страна Южной Америки начала масштабные торговые споры с США и Евросоюзом. Он считает одной из важнейших задач ВТО завершение Дохийского раунда. По его словам, торговля не может быть самоцелью, а должна "осуществляться таким образом, чтобы улучшить жизнь семей в реальном мире".