Вторая годовщина трагедии в Одессе: "заминировали" Куликово поле (обновлено)

Полиция проверяет информацию о взрывчатке на Куликовом поле в Одессе, заявил член коллегии Министерства внутренних дел Зорян Шкиряк. После обеда полиция сообщила, что взрывное устройство так и не нашли

Дополнено сообщением ГУ Нацполиции в Одесской области

"По состоянию на утро 2 мая: В 7:55 на телефон 102 поступил звонок о "минировании" на Куликовом поле в Одессе. На место немедленно выехали взрывотехники и следственно-оперативная группа Нацполиции. На месте находится начальник ГУНП Одесской области Георгий Лорткипанидзе. Осуществляются все необходимые мероприятия для проверки данной информации", — написал Шкиряк на своей странице в Фейсбук в понедельник.

Он отметил, что в преддверии трагедии 2 мая в Одессе "все подразделения Нацполиции и Нацгвардии настроены решительно".

"Все подразделения Национальной полиции, Нацгвардии, и ГСЧС находятся в состоянии усиленного режима несения службы и полностью готовы к исполнению всех поставленных задач во время проведения мероприятий 2 мая в Одессе", — сообщил Шкиряк.

13:00 Специалисты взрывотехнической службы закончили проверку территории Куликова поля в Одессе, взрывных устройств не обнаружено.

Как сообщает пресс-служба Главного управления Нацполиции в Одесской области, сейчас правоохранители ищут телефонного хулигана.

В целом в городе обстановка спокойная, но напряженная. Около трех сотен одесситов собрались вокруг Куликова поля, где в 14.00 должна начаться панихида по погибшим 2 мая 2014 года в Доме профсоюзов.

Некоторые из пришедших заранее людей не дождались, пока их пропустят на площадь, где шла проверка территории после сообщения о минировании, и оставили цветы на клумбе рядом и у ног правоохранителей.

Как заявил Шкиряк, охрану правопорядка в городе осуществляют более 3 тыс. правоохранителей, включая полк специального назначения Нацгвардии "Азов" и спецподразделение антитеррора СБУ "Альфа".

"В случае возникновения вооруженных провокаций со стороны пророссийских, сепаратистских, антигосударственных сил, которые повлекут за собой прямую угрозу жизни и спокойствия мирных граждан или правоохранителей, ответ будет жесткий и адекватный. Поэтому еще раз хочу остудить "горячие головы" и советую не играть с огнем", — написал советник главы МВД.

Он напомнил, что полиция и Нацгвардия руководствуются исключительно нормами законов Украины и для этого не нужно отдавать отдельные приказы. "Защита конституционного строя, а также защита жизни, прав и свобод украинских граждан — это прямая обязанность, долг правоохранителей, и в случае необходимости для этого будут применены все силы и средства, включая оружие", — отметил Шкиряк.