Вторая линия обороны готова на 90% — Жебривский

Фортификации второй оборонительной линии готовы на 90-95%, заявил глава Донецкой военно-гражданской областной администрации Павел Жебривский

Глава Донецкой военно-гражданской областной администрации Павел Жебривский проинспектировал состояние готовности фортификационных сооружений второй оборонительной линии в секторе "М", по результатам чего заявил о ее практически полной готовности.

"Фактически мне доложили о готовности объектов 2-й линии на 90-95%. Четко определены ответственные лица. По каждому взводно-опорному пункту (ВОП) закреплены районы и города области, четко определены сроки актов приема-передачи объектов. С 29 по 30 июня поочередно они должны быть сданы в эксплуатацию Министерству обороны Украины", — подчеркнул Жебривский, сообщает во вторник пресс-служба Донецкой ОГА.

В рамках рабочей поездки в район Мариуполя глава области в полевых условиях провел рабочее совещание с генподрядчиками строительства, а также председателями Первомайской, Володарской, Волновахской, Тельмановской райгосадминистраций и городским головой Мариуполя.

Отдельно глава Донецкой ОГА отметил, что есть вопрос о состоянии готовности третьей линии обороны. "Эти вопросы нужно согласовывать в Киеве. Думаю, они будут решены. Также будут определены ответственные лица, закрепленные районы и города, и в срок, определенный верховным главнокомандующим, фортификационные сооружения 3-й линии будут сданы вовремя и в полном объеме", — подчеркнул Жебривский.

По словам главы области, сегодня Донецкая ОГА фактически взяла на себя ответственность за строительство ВОПов.

"Я поручил председателям РГА и городов взять на себя не только контроль за состоянием готовности объектов, но и за выполнением работ. Помочь людьми, рабочими руками, частично обеспечивать материалами. Это наша собственная инициатива", — подчеркнул Жебривский.

Он отметил, что в мирной жизни "это, мягко говоря, не наша ответственность, но мы понимаем, что нам нужно совместно защищать родную донецкую землю".

В то же время Жебривский отметил обязательствам генподрядчика завершить строительство фортификационных сооружений согласно графика. "Он должен понимать, что срыв сроков грозит ему серьезными штрафными санкциями. Ничего личного, только рабочие вопросы", — отметил глава области.