Второе место на выборах получит "Батькивщина" — социологи

Социологи отмечают, что самой напряженной борьба за места в парламенте разгорится между Батькивщиной" и "УДАРом". Именно эти партии будут бороться за тех, кто еще не определился

Социологи прогнозируют динамику борьбы за второе место на парламентских выборах в Украине между "Батькивщиной" и "УДАРом" в преддверии дня голосования. Как рассказал в понедельник в ходе круглого стола на тему "Социология на парламентских выборах" президент социологической компании R&B Group Евгений Копатько, подавляющее большинство украинцев будут определяться со своим выбором в последний момент.

"Безусловно, будут подвижки, будет динамика между "Батькивщиной" и "УДАРом", мне кажется, здесь будут взаимоотношения борьбы за второе место", — сказал Копатько. Его точку зрения разделил директор социологической группы "Рейтинг" Алексей Антипович, который подчеркнул, что рейтинги будут нестабильными и "будут гулять".

"Соглашусь, что интрига будет между "Батькивщиной" и "УДАРом" за второе место", — отметил он. В свою очередь, директор фонда "Демократические инициативы" им. И. Кучерива Ирина Бекешкина подчеркнула, что второе место, вероятнее всего, достанется "Батькивщине" (19-21%), поскольку в структуре избирателей "УДАРа" "значительная часть молодежи", которая часто в крупных городах проживает не по месту регистрации.

На этих выборах, как напомнила Бекешкина, изменить место голосования можно только в границах одного округа (то есть, 18-20%).

Что касается шансов прохождения в парламент ВО "Свобода", Копатько отметил, что вопрос "остается открытым", Бекешкина заявила, что у ВО "Свобода" "неплохие шансы пройти" в Верховную Раду (5-8%), поскольку можно допустить, что ВО "Свобода" имеет большую часть потенциальных сторонников в восточных и южных областях, где скрывают свой выбор в ходе опросов.

Говоря о явке на предстоящих парламентских выборах, социологи отметили, что она будет несколько ниже, чем прогнозируется. Так, по словам генерального директора TNS в Украине Николая Чурилова, "она составит не 70%, а дай бог, чтобы дошла до 60%".

По его словам, явка в сельской местности будет выше (около 80%), а в городской не превысит и 50%. Чурилов отметил: "По моим прогнозам, может быть изменена диспозиция "Батькивщины". Электорат преимущественно в сельской местности, потому политическая сила может получить несколько больше, чем мы ей даем".