Второй день коалициады, экс-министра финансов объявили в розыск, а президент люстрировал 30 глав районов

Лидеры партий провели ряд встреч относительно создания коалиции. Посол США пообещал Украине противоминометные радарные системы. А Юрия Колобова объявили в розыск спустя почти три месяца после его исчезновения

Сегодня прошли первые официальные переговоры "Батькивщины" с Блоком Порошенко относительно создания коалиции. Переговоры Тимошенко и Порошенко прошли конструктивно, отметили в пресс-службе "Батькивщины".

А лидер партии "Самопомич" Андрей Садовый встречался сразу с двумя будущими коллегами по коалиции — Петром Порошенко и Арсением Яценюком. "Главный вопрос — предстоящая работа в парламенте, работа коалиции [...], местное самоуправление" — рассказал Садовый. На переговоры "Самопомич" выдвинула следующих людей: Олег Березюк, Александр Данченко, Анна Гопко, Олег Лаврик, Иван Мирошниченко, Оксана Сыроед, Семен Семенченко и Егор Соболев.

А у Ляшко заявляют, что переговоры по коалиции пока проходят в формате консультаций. Радикальная партия намерена объединиться с демсилами на основании программных документов, при этом готова выдвинут своих кандидатов на министерские должности и глав парламентских комитетов.

Кремль уже не доверяет террористам из ДНР и ЛНР. Из России на территорию АТО прибыло диверсионное спецподразделение ФСБ РФ "Вымпел", в состав которого входит 100 человек, которое будет проводить карательные операции среди боевиков.

А посол США в Украине Джеффри Пайетт сообщил, что его страна будет поставлять Украине высокие военные технологии, включая противоминометные радиолокационные радарные системы.

Президент Порошенко во исполнение закона "Об очищении власти" (о люстрации) уволил 30 глав районных государственных администраций. Больше всего было уволено в Донецкой, Днепропетровской и Запорожской областях.

Служба безопасности Украины объявила в розыск бывшего министра финансов Юрия Колобова. Его подозревают в присвоении или растрате чужого имущества в особо крупных размерах. Кроме того, объявили в розыск бывшего председателя правления "Укртелекома" Георгия Дзекона, который также подозревается в растрате государственных средств.