Вторжение России в Украину состоялось, пора вводить военное положение — советник Авакова

После открытого вторжения российских войск в Украину советник МВД Антон Геращенко призывает Запад полностью заморозить торговлю с Россией, а власти Украины — принять решение о разрыве дипломатических отношений с РФ и ввести военное положение

В связи с пересечением украинско-российской границы регулярными частями Вооруженных сил РФ западные страны должны незамедлительно предпринять действия экономического характера, считает советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

"Вторжение регулярной российской армии России в Украину — свершившийся факт!" — написал он в своей страничке в соцсети Фейсбук в четверг утром.

В связи с этим Геращенко считает, "что настало время, когда Европа, США, Канада и другие страны цивилизованного мира должны показать, с кем они" — с руководством РФ или с Украиной. Советник главы МВД Украины считает, что "странам ЕС, и в первую очередь Германии, нужно принять решение об отказе от закупки в России нефти, газа, леса и других природных ресурсов".

"Прекратить выдачу любых кредитов, а еще лучше заморозить активы российских государственных компаний как спонсоров терроризма — на налоги, уплаченные ими, покупаются пули, которые убивают наших солдат и мирных граждан", — написал он.

Если такие действия будут предприняты, считает Геращенко, это "мгновенно поставит на край экономической пропасти" руководство России.

Также он выразил мнение, что если такое решение ЕС не может принять консолидировано, то "это будет экзамен для каждой страны Европейского Союза по отдельности".

Вместе с тем Геращенко подчеркивает, что Украина также должна без промедления показать свою позицию по отношению к действиям России.

"Разорвать дипломатические отношения с Российской Федерацией. Ввести де факто военное положение без юридических ухищрений и провести полную мобилизацию всех имеющихся в наличии военных, экономических и кадровых ресурсов для проведения военных действий по выдворению войск РФ из Украины. Публично обратиться персонально к каждой стране, от которых мы хотим получить помощь, с просьбой нам ее оказать, и таким образом определится, с кем эта страна — с Украиной, с агрессором или ее хата с краю", — выразил мнение он.

Напомним, в начале недели Россия пыталась прорваться в Украину через Новоазовск. По состоянию на 28 августа Новоазовск контролируется незаконными вооруженными формированиями. Также оперативная группа Вооруженных сил Украины и СБУ ликвидировала группу из десяти вооруженных граждан РФ — военнослужащих 331-го полка 98-й Свирской дивизии Воздушно-десантных войск Вооруженных сил РФ, которые незаконно пересекли границу Украины в составе диверсионной группы.