ВВС сняла запрет на изображения пророка Мухаммеда в своей продукции

После терактов во Франции британская вещательная корпорация Би-би-си сняла запрет на изображения пророка Мухаммеда в своей продукции. Данные правила уже устарели и требуют внесения изменений, отмечает руководство ВВС

Журналисты медиахолдинга ВВС отныне могут свободно показывать своей аудитории любые изображения пророка Мухаммеда. Об этом пишет лондонская "Дейли телеграф".

Издание отмечает, что в исламе существует категорический запрет на изображение посланника Всевышнего, и в ВВС существовал запрет на публикацию изображений Мухаммеда в какой-либо продукции. Однако в связи с терактами против французского сатирического еженедельника "Шарли эбдо" руководство компании пересмотрело этот вопрос и выступило с разъяснениями. В них отмечается, что данные правила уже устарели и требуют внесения изменений. Поэтому теперь авторы программ "свободны в своих редакционных соображениях с учетом советов Группы по редакционной политике".

Во Франции было совершено вооруженное нападение на редакцию еженедельника "Шарли эбдо". Погибли 12 человек. Нападавших было трое. Один из них сдался полиции, двоих застрелили во время спецоперации.

По последним данным, всего по делу о терактах задержаны 16 человек, которые так или иначе связаны с нападавшими.