Выборы себя: как голосовали украинские политики на выборах президента (фото)

Первой на избирательный участок в Днепропетровске пришла Юлия Тимошенко. Также уже успели проголосовать Арсений Яценюк, Петр Порошенко, Сергей Тигипко, Олег Тягныбок, Дмитрий Ярош и конечно же Олег Ляшко — с улыбкой и в вышиванке

Первой на свой избирательный участок 121/166 в Днепропетровске, который расположен на пл.Октябрськой, 4 пришла кандидат в президенты Украины, лидер Всеукраинского объединения "Батькивщина"Юлия Тимошенко.

Она пришла в сопровождении мужа Александра Тимошенко и дочери Евгении Тимошенко, однако дочь не голосовала.

После голосования Тимошенко заявила журналистам, что "голосовала за свободу и демократию в Украине, которую отстаивали ценой своей жизни герои Майдана". "Сегодня я проголосовала за европейскую Украину, которая может стать мощным государством, полноценным членом ЕС", — сказала она.

Около 10.00 на избирательный участок в Киеве пришел премьер-министр Украины Арсений Яценюк со своей женой. Он стоял в очереди вместе с другими избирателями, пока его искали в списках избирателей.

"У нас будет легитимно избранный глава государства", — сказал он журналистам в воскресенье после того, как проголосовал на своем избирательном участке в Киеве.

Также Яценюк открыл журналистам тайну голосования и заявил: "У нас есть ключевой демократический принцип — тайное голосование, но я вам открою тайну, за кого я голосовал — за президента Украины".

Отдать свой голос пришел и кандидат в президенты Петр Порошенко. Он пришел на участок вместе со своей женой и четырьмя детьми.

"Надеюсь выборы пройдут в один тур", — уже традиционно сказал он западным журналистам перед голосованием в Киеве, в Доме офицеров.

Михаил Добкин проголосовал на избирательном участке, находящемся в харьковской школе №138 на улице Эйдемана, 6.

"Я проголосовал за мир и спокойствие в нашей стране. По той информации, которую получает наш штаб из Донецкой и Луганской областей, выборы проходят там крайне напряженно, несмотря на то, что многие люди изъявили желание проголосовать. Надеюсь, что это первые и последние подобные выборы в нашей стране", — сказал Добкин.

Добкин прибавил, что у него было много причин сняться с гонки, однако заметил, что решил не снимать свою кандидатуру ради сохранения страны и восстановления мира.

Также к настоящему моменту успели "волеизъявиться" Олег Тягныбок, Сергей Тигипко, Дмитрий Ярош и Олег Ляшко, который отличился и в этой стандартной процедуре — в отличие от других кандидатов пришел в вышиванке, благодаря чему и попал во все объективы фотографов.

Ляшко написал: "Проголосовал за освобождение Украины от оккупантов, за окончательную победу Майдана, за радикальные изменения в нашей стране, за достойную жизнь для каждой украинской семьи".

Сергей Тигипко голосовал на избирательном участке №583 в центре Киева. "Выборы проходят в очень напряженное время. Главная задача нового президента — любой ценой установить мир", — сказал он.