"Выборы" в ДНР и ЛНР ставят под угрозу мирный процесс на Донбассе — Порошенко

Президент Украины уверен, что псевдовыборы в некоторых районах Донецкой и Луганской областей ставят под угрозу мирный процесс. По словам Петра Порошенко, Украина и весь цивилизованный мир не признают этого фарса

Так называемые выборы в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей не имеют ничего общего с волеизъявлением людей и грубо нарушают Минские договоренности, заявляет Президент Украины Петр Порошенко в воскресенье вечером.

"Фарс под дулами танков и автоматов, который сегодня устроили две террористические организации на части Донбасса — это ужасное событие, которое не имеет ничего общего с реальным волеизъявлением", — цитирует слова Президента пресс-служба главы государства.

По словам Президента, Украина и весь цивилизованный мир не признают этого фарса.

"Уже сейчас ведущие страны мира и международные организации осудили эти так называемые выборы. Рассчитываю на то, что псевдовыборы не признает и Россия, потому что они являются грубым нарушением Минского протокола от 5 сентября, под которым стоит подпись и представителя РФ", — сказал Порошенко.

Он также отметил: "Все выборы на украинской территории, где голосуют украинские граждане, должны проходить исключительно по украинским законам".

Минский протокол предусматривает проведение в отдельных районах Донбасса досрочных местных выборов исключительно на основе законов Украины. Поэтому грубое нарушение международных договоренностей ставит под угрозу мирный процесс. Украина адекватно отреагирует на этот вызов.

Вместе с тем Президент Украины поблагодарил жителей Донбасса, которые вышли на улицы Мариуполя и других городов, поддерживая единство Украины.

Напомним, Служба безопасности Украины и Министерство внутренних дел документируют десятки преступлений в ходе этих "выборов".

Сегодня, 2 ноября, в самопровозглашенных ДНР и ЛНР проходят "выборы" "глав" и "депутатов". Все международное сообщество осудило проведение этих выборов.

Международная организация ОБСЕ отказалась посылать своих наблюдателей на "выборы", так как они противоречат Минскому протоколу, подписанному представителями Украины, России и самопровозглашенных республик при участии ОБСЕ.

28 октября Петр Порошенко заявил, что проведение так называемых "выборов" в ДНР и ЛНР является нарушением Минского протокола и угрозой мирному урегулированию ситуации в Донбассе.

ООН, ПАСЕ, США и ЕС заявили, что голосование в Донбассе 2 ноября является незаконным и противоречит Минским соглашениям.