Выборы в Госдуму: Россия таки решила открыть участки в своих консульствах в Украине

В Кремле не отказались от проведения голосования на участках, которые размещены в четырех консульствах в Украине. И требуют от украинских властей, которые не признают выборы в Госдуму, обеспечить безопасность
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Выборы в Госдуму на территории российских дипломатических учреждений в Украине состоятся, и официальный Киев обязан гарантировать их безопасность. Об этом за два дня до голосования заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Он отметил, что в российском посольстве в Киеве избирательный участок будет работать.

"В самом посольстве, конечно, будет голосование организовано самих дипломатических учреждений, там же работают российские граждане", — пояснил он.

Пресс-секретарь Путина подчеркнул, что украинская сторона не может запретить голосование на территории дипломатических учреждений России, и Киев обязан гарантировать безопасность российской дипмиссии.

"Они обязаны гарантировать безопасность дипломатических учреждений по Венской конвенции", — пояснил Песков.

Ранее Киев уведомил Россию о невозможности проведения голосования в российских дипучреждениях в Украине. В Москве это решение назвали "нарушением норм приличия и правил цивилизованного международного общения".

Пока же посольство РФ в Киеве решило подготовиться к выборам и укрепило оборону по всему периметру здания.

Напомним, в Украине ставят под сомнение легитимность всей Госдумы следующего созыва. Президент Украины Петр Порошенко призывает мировое сообщество не признавать выборы в Госдуму РФ, которые Москва намерена провести во временно оккупированном Крыму.

А народный депутат фракции БПП Ирина Фриз убеждена, что не признавшие оккупацию Крыма государства после проведения парламентских выборов в РФ смогут поставить легитимность всей нижней палаты российского парламента под сомнение.

"Проведение парламентских выборов на оккупированной территории является незаконным… Все цивилизованные государства получат право поставить под сомнение легитимность всей нижней палаты Федерального Собрания РФ седьмого созыва и принятых ею решений", — написала Фриз на своей странице в Facebook.