Выборы в Италии: Правоцентристы продолжают лидировать

Выборы в Италии: Правоцентристы продолжают лидировать
Правоцентристская коалиция Берлускони, по последним данным, набрала 37,01% голосов

Правоцентристская коалиция, по последним данным, лидирует с 37,01% голосов избирателей на выборах в нижнюю палату парламента Италии, говорится на сайте министерства внутренних дел Италии.

В сенате правоцентристская коалиция, в которую входят партии "Вперед, Италия" Сильвио Берлускони, "Лига" Маттео Сальвини, "Братья Италии" Джорджии Мелони и "Мы с Италией" Раффаэле Фитто, получает 37,49% голосов.

Движение "Пять звезд" набирает 32,65% голосов в палате депутатов и 32,21% в сенате.

Левоцентристы в целом получают 22,87% голосов 23% голосов. Больше всего из левоцентристских партий голосов получила "Демократическая партия" Маттео Ренци — 18,7% в палате депутатов и 19,14% в сенате.

К настоящему времени подсчитаны голоса на 61 тыс. избирательных участках из 61,4 тыс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Выборы в Италии: риски для Украины и еврозоны"

Правом избирать Палату депутатов обладают 46,6 млн итальянцев, достигших 18 лет. Сенаторов могут избирать граждане страны старше 25 лет — это 42,9 млн итальянцев. Избирательные участки работали с 7.00 до 23.00.

Отметим, всего на этих выборах предстояло определить 630 депутатов и 315 сенаторов. Кандидатуры выдвинули более семи тысяч человек от 31 партии.

Большинство в парламенте получает партия или коалиция, которая сможет набрать более 40% голосов: тогда победитель сможет приступить к формированию правительства.

Ранее все три ведущие политические силы — "Пять звезд", блок консерваторов и правых популистов, социал-демократы — исключили создание коалиционного правительства. Поэтому самой большой загадкой для итальянских избирателей остается то, каким образом будет сформирован новый кабинет