Выборы в Киеве предлагают провести в 2012 году

Глава Центризбиркома Владимир Шаповал считает, что выборы мэра Киева должны пройти в 2012 году. Предыдущие выборы в Киеве прошли в мае 2008 года

Председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал выступает за проведение выборов мэра Киева в 2012 году. Об этом он сказал журналистам.

"Мое убеждение: 2012 год - это выборы, в частности киевского городского председателя, другой юридической возможности я не вижу в условиях действующего правового режима", - считает Шаповал.

При этом председатель Центризбиркома отметил, что во время принятия ЦИКом постановления о бюджетном планировании на следующий год комиссия оценила стоимость проведения местных выборов, отметив при этом, что эта сумма не учитывает расходов на проведение выборов мэра Киева.

Шаповал сообщил, что как только Верховная Рада определит дату этих выборов, ЦИК обратится к парламенту с просьбой выделить необходимые средства для организации их проведения.

"То есть когда будет определено по поводу выборов киевского городского председателя, дата конкретная, согласно закону, тогда и будем просить финансирование", - сказал он.

При этом Шаповал добавил, что с инициативой не предусматривать в бюджетном запросе на 2011 год расходов на проведение выборов в Киеве выступил он и не все члены ЦИКа единогласно поддержали эту инициативу.

Напомним, 7 апреля Рада отказалась назначить внеочередные выборы мэра Киева и Киевского городского совета, а также мэра Черновцов и Черновицкого горсовета.

Внеочередные выборы Киевского горсовета и мэра столицы прошли в мае 2008 года.

После урезания прав киевского председателя столицей фактически руководит глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов. Леонид Черновецкий формально остается главой Киевсовета, секретарем и реальным руководителем которого является Галина Герега.