Выборы в Венгрии: коалиция Орбана получает конституционное большинство

Фото: Máthé Zoltán / MTI
Фото: Máthé Zoltán / MTI
Виктор Орбан в четвертый раз возглавит правительство Венгрии

Правящая коалиция во главе с действующим премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном побеждает на парламентских выборах и получает конституционное большинство в государственном собрании страны.

По итогам подсчета более 95% голосов коалиция, в которую входят партии "Фидес" и Христианско-демократическая народная партия, набрала 48,64% голосов и получила две трети депутатских мандатов в парламенте — 133 из 199.

На втором месте оказалась крайне правая партия "Йоббик" (Движение за лучшую Венгрию), получившая около 20% голосов, третье место занял блок Венгерской социалистической партии и "Диалога во имя Венгрии".

В ночь на понедельник Виктор Орбан в штабе партии Фидес объявил о своей победе на выборах.

"Мы победили! — сказал он, только подойдя к микрофону. — Венгрия получила большую победу".

"Теперь (для партии власти) будет мудро вести себя скромно".

Как сообщает местное издание HVG, Орбан поблагодарил тех, кто отдал голоса за партию Фидес, и отдельно выделил заграничных венгров, "которые помогли защитить родину". Как известно, представители венгерской общины за рубежом голосовали преимущественно за партию власти; без их поддержки Фидес скорее всего не получил бы конституционное большинство.

Отдельно Орбан поблагодарил власти Польши за публичную поддержку перед выборами.

Напомним, Виктор Орбан впервые возглавил кабинет министров в 1998 году и проработал на этом посту один срок. В 2010 году он вновь стал премьер-министром. Победа на нынешних выборах позволит ему возглавить правительство в четвертый раз.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram