Выходца из Донецка Темкижева рекомендовали на пост главы Высшего админсуда

Совет судей административных судов рекомендовал избрать главой Высшего админсуда Украины Игоря Темкижева. Решение об избрании его председателем ВАСУ будет принимать Высший совет юстиции
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сегодня в Киеве состоялось заседание Высшего административного суда, на котором присутствовали председатели областных апелляционных административных судов и Совет судей административных судов.

В начале заседания выступал бывший председатель Высшего админсуда Александр Пасенюк, который в начале ноября был избран судьей Конституционного суда.

В своем прощальном слове он напомнил вехи становления административного судопризводства, указав на определенные трудности. "В начале не было ни денег, ни помещений", - сказал Пасенюк и поблагодарил всех присутствующих судей за совместную работу.

После этого судьи перешли к кадровому вопросу, в одном из первых – вопрос назначения председателя Высшего админсуда Украины.

Председатель Совета судей админсудов Николай Кобылянский, который вел заседание, заявил о том, что поступило заявление Игоря Темкижева об избрании его председателем ВАСУ.

"У него есть желание и уверенность, что он сможет возглавить суд", - сказал Кобылянский.

Дополнительно Кобылянский сообщил, что у Темкижева 22 года стажа работы и он закончил Национальный университет им. Шевченко.

После этого председательствующий предложил задавать вопросы Темкижеву. Но их не последовало.

Тогда несколько фраз сказал сам кандидат. Он сразу же заверил председателей судов, что пока не намерен расставлять свои кадры в судах. "Я знаю, что есть вопросы и обеспокоенности, что я пришел из другой системы … мы должны быть одним целым", - сказал Темкижев.

Напомним, что многие члены высшего админсуда также приходили из судов других юрисдикций.

После этого председательствующий заявил, что кандидатура Темкижева единогласно проголосована для рекомендации его председателем Высшего админсуда.

После этого последовали слабенькие аплодисменты.

17 ноября Верховная Рада назначила Игоря Темкижева судьей Высшего административного суда.

Во время обсуждения его кандидатуры на соответствующую должность депутат от фракции БЮТБ Сергей Подгорный заявил, что парламентарии не получили документов с биографией Темкижева и опытом его работы.

"Вот только ходят слухи по залу, что опыта у вас нет работы в этом направлении, в направлении админсудов, что вы работали в Макеевке (в Донецкой области), а теперь сразу в Киев и на Высший административный суд, к тому же, говорят, на должность председателя, которую недавно освободили", - сказал парламентарий. Темкижев тогда ответил, что работал на должности судьи 22 года, а из них 3,5 года работал с Административно-процессуальным кодексом.

На прошлой неделе глава парламентского комитета по вопросам правовой политики Сергей Мищенко уверял, что новоназначенный судья ВАСУ Игорь Темкижев станет председателем этого суда.