Выходы из уже третьей станции метро очистили от МАФов

В Киеве начали активно убирать МАФы и автокофейни около станций метро

В Киеве начали активно убирать МАФы и автокофейни около станций метро — за последние три дня освободили площадки уже трех станций метро. Сегодня расчищают подход к станции метро Льва Толстого — убирают киоски и устанавливают столбики, не позволяющие машинам заезжать на тротуар. Пока убрали только пару МАФов, остальные на месте, но некоторые закрыты.

Фото: Наш Киев

Установку столбиков начали с площадки возле остановки, их будет около десятка.

Фото: Наш Киев

Вчера демонтаж МАФов проходил на станции метро "Золотые ворота". Он начался он в 5:00 утра, чтобы успеть к приезду мэра Виталия Кличко. В "УДАРе" отчитались, что удалось убрать около 15 торговых павильонов и была полностью освобождена 20-метровая зона возле выхода из метро и вокруг Золотых ворот.

Фото: Наш Киев

Убирали торговые точки силами местных служб — администрации Шевченковского района и КП "Благоустрий" при содействии депутатов Киевсовета.

Фото: Наш Киев

Еще раньше, 17 июня, МАФы демонтировали возле станции метро "Лукьяновская" — там также очистили 20-метровую площадку перед входом в метро, "свернув" около 15 торговых точек.

Фото: Комсомольская правда

Ранее, 16 июня, Виталий Кличко поручил за неделю подготовить упрощенный порядок демонтажа МАФов в столице.

"Нужно поставить точку в вопросе так называемых МАФов. Они не только обворовывают город — не платят за использование земельных участков, более 20 тыс. МАФов, по оценкам экспертов, находятся в Киеве, и никто из них не платит. Более того, МАФы представляют опасность для Киева. Они перекрывают выходы из метро, остановки общественного транспорта. Не дай Бог, будет экстренная эвакуация, могут погибнуть многие люди, потому что проходов нет", — заявил Кличко.