Теневая экономика составляет 38% от ВВП — Минэкономики

Самый высокий уровень теневой экономики демонстрируют предприятия финансовой и страховой деятельности (58%), добывающей промышленности (52%), операций с недвижимым имуществом (46%), транспорта, складского хозяйства, почтовой и курьерской деятельности (42%)

В первом полугодии 2016-го уровень теневой экономики составил 38% от официального ВВП. Это на 4 процентных пункта меньше по сравнению с показателем аналогичного периода 2015-го.

Об этом идет речь в отчете, который подготовил Департамент экономической стратегии и макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития.

Согласно информации Минэкономики, самый высокий уровень теневой экономики демонстрируют предприятия финансовой и страховой деятельности (58% от официального объема ВВП этого вида экономической деятельности), добывающей промышленности (52%), операций с недвижимым имуществом (46%), транспорта, складского хозяйства, почтовой и курьерской деятельности (42%), перерабатывающей промышленности (41%), строительстве (35%), оптовой и розничной торговли (25%).

Уровень теневой экономики по видам экономической деятельности, % от официального объема ВВП соответствующего вида экономической деятельности

В МЭРТе считают, что детенизация является результатом закрепления относительной макроэкономической стабильности, дерегуляции, снижения ЕСВ.

При этом в Минэкономики отмечают, что процесс детенизации сдерживается нерешенными до сих пор проблемами. Это, в частности, сокращение объемов кредитования корпоративного сектора, сохранение низкой внешнеэкономической конъюнктуры, введение импортных и транзитных ограничений Российской Федерацией.