Выпускники Майдана: кого революция вытолкнула на вершины власти

Кто из активных деятелей Майдана смог построить политическую карьеру? Из 19 наиболее знаковых активистов в новоизбранную Раду прошли 13 человек. Два министра, скорее всего, продолжат работу в новом Кабмине, и только два человека оказались вне политики
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Год назад на Майдане Независимости прошел первый митинг, который положил начало Евромайдану. Революция достоинства создала социальные лифты, которыми воспользовались как политики, так и малоизвестные прежде люди. Delo.UA решило проанализировать, кем стали главные активисты Майдана.

Шанс для депутатов

Большинству политиков, активно задействованных в революции, Майдан позволил продвинуться по карьерной лестнице — кому на шаг, а кому и на два. Политического Олимпа, безусловно, достиг Петр Порошенко. На тот момент просто внефракционный народный депутат занял активную позицию и не боялся ходить 1 декабря на Банковую для переговоров с разбушевавшейся толпой. Это, а также договоренности с Дмитрием Фирташем о том, что Виталий Кличкой не будет баллотироваться в президенты, дало результат — Петр Алексеевич был избран Президентом Украины с разрывом от ближайшего соперника более чем на 40% голосов.

А вот политическая судьба трех лидеров оппозиционных фракций сложилась по-разному. Так, Арсений Яценюк, лидер крупнейшей на тот момент оппозиционной фракции "Батькивщина", после изменения Конституции был назначен премьер-министром. Хотя активностью и смелостью в борьбе с Януковичем он не выделялся, а знаменитая фраза "куля в лоб" больше смешила людей, чем, впрочем, повышала его рейтинг. Но получив в конце февраля разваливающуюся в экономическом и политическом плане страну, ему удалось многое, и после создания коалиции он продолжит возглавлять правительство.

Лидер "УДАРа"Виталий Кличко победил на выборах мэра Киева. С одной стороны — шаг вперед, с другой — у него были президентские амбиции (по крайней мере до знаменитой встречи с Фирташем в Австрии). А после выборов в Раду он может потерять контроль над своей политической силой, которая слилась с "Солидарностью" Петра Порошенко.

Олег Тягнибок потерял больше всего. Его партия "Свобода" после Майдана вошла во власть вместе с "Батькивщиной", но за 8 месяцев ее рейтинг упал настолько, что она не смогла преодолеть 5%-й барьер на выборах в Верховную Раду. В ближайшие дни Тягнибок лишится депутатского иммунитета, а его партия в новом парламенте будет представлена только 7-ю народными избранниками.

Депутаты "Батькивщины", активно участвующие в Майдане, получили должности после свержения режима Януковича. Александр Турчинов нашел себя на посту спикера парламента. Его критиковали за слабую позицию в борьбе за Крым, когда он исполнял обязанности президента, но все признают его талант дожимать важные для страны законопроекты.

Коменданты Майдана Арсен Аваков, Андрей Парубий и Степан Кубив также получили руководящие должности. Аваков, скорее всего, останется министром внутренних дел и при новом Кабмине. А вот Кубив пробыл главой Нацбанка неполных четыре месяца. Недолго засиделся в СНБО и Парубий, так и не найдя общего языка со своим шефом Петром Порошенко. Оба коменданта прошли в Раду восьмого созыва по спискам "Блока Порошенко" и "Народного фронта" соответственно.

Квота Майдана

Беспартийные активисты Майдана получили уникальный шанс попасть в высокую политику. Часть из них прошли во власть сразу после революции по "квоте Майдана". Но не все из них проработали на своих должностях до парламентских выборов. Олег Мусий был отстранен от должности главы Минздрава 1 октября после скандала с закупками лекарств. Татьяна Черновол в августе сама покинула должность Уполномоченного правительства по вопросам антикоррупционной политики. Ей так и не удалось пролоббировать законопроект об антикоррупционной службе, а действующий пост ей не давал никаких реальных механизмов борьбы. Поэтому она решила уволиться и до выборов работала советником главы МВД. Она прошла в Раду по списку партии Яценюка — Турчинова.

До конца каденции проработали министрами по "квоте Майдана" только Дмитрий Булатов и Евгений Нищук. Хотя, например, Булатова СМИ много критиковали за непрофессионализм на посту министра спорта. Поэтому его нет в списке приглашенных Яценюком в новый Кабмин. В отличие от Нищука, которого премьер хотел бы видеть в коалиционном правительстве.

Второй шанс

Те активисты, которые не получили должности сразу после революции, смогли пройти в Верховную Раду восьмого созыва. Среди них есть и кандидаты в президенты на выборах 25 мая. Так, врач Майдана Ольга Богомолец на президентских выборах заняла 8-е место. Оценив ситуацию, она решила идти на парламентские выборы по списку партии Порошенко.

Результат лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша на выборах президента был еще хуже — за него проголосовало почти 128 тыс. (0,7%) избирателей. Зато ему удалось пройти в Раду по мажоритарному округу в родной Днепропетровской области.

Также в Верховной Раде мы увидим казака Михаила Гаврилюка, сотника Владимира Парасюка и журналиста Мустафу Найема.

Не смог попасть в парламент "автомайдановец", который 19 января призвал всех идти на Грушевского, Сергей Коба. Он занял 7-е место на выборах в Раду по мажоритарному округу в Киевской области.

Также в Раде не будет Русланы, но это был ее осознанный выбор.